Лечение стволовыми клетками лошадей поможет людям
  1. ИНФО
  2. Уход и лечение
13 января 2015 г.

Лечение стволовыми клетками лошадей поможет людям

Успешное лечение лошадей поможет сделать прорыв в лечении людей и других животных без операций.

_75674104_horse

Успешное лечение стволовыми клетками сухожилий у лошадей стало моделью для лечения людей.

Никто никогда еще не использовал стволовые клетки для лечения у людей ахиллесово сухожилия. Но все вот-вот изменится.

Д-р Голдберг из Великобритании проведет первое испытание нового метода лечения, который чудесно работает на скаковых лошадях и, возможно, поможет и людям.

Лечение стволовыми клетками  в "тендинопатии" у скаковых лошадей, было настолько успешно, что жеребец Dream Alliance, прошедший лечиние после травмы, выиграл в 2009 г. Валийский Национальный Большой приз.

Также частота повторных травм у пролеченных лошадей сократилась на 50%.

Люди, страдающие заболеванием Ахиллесовой тердопатией испытывают сильную боль в области пятки. Стволовые клетки способны заменить операции, т.к. способны к регенерации. Врачи считают, что лечение скаковых лошадей схоже с проблемами лечения сухожилий у  человека. Ученые считают, что раз удалось решить проблемы у лошадей, то следующий шаг – помощь человеку.

polozhenie-distalnogo-otdela-konechnosti-pri-rassechenii-suhozhilij-112

Также параллельно рассматривают возможность такого лечения и для мелких животных, например кошек и собак. Многие крупные собаки имеют серьезные заболевания суставов.

Что такое стволовые клетки? Стволовые клетки способны регенерироваться в другие тип клеток в организме, такие как клетки кожи, мышечной ткани и нервные клетки. Эта их  способность дает возможность  излечивать различные заболевания, связанные с повреждением тканей.

Стволовые клетки могут быть использованы для лечения повреждения спинного мозга, спортивных травм, костей, хрящей и повреждения сухожилий, рака крови, диабета, инсульта и болезней сердца.

Сейчас 10 добровольцев готовы к эксперименту со стволовыми клетками, который будет проходить  в Королевском Национальном госпитале в Лондоне.

У каждого пациента будут взяты стволовые клетки из области таза, которые затем будут отправлены в лабораторию  для выращивания в течении месяца, а затем будут вводиться в места повреждения ахиллесова сухожилия.

_75698458_physio_achilles_tendon
В течение следующих шести месяцев, состояние сухожилия будут  наблюдать  с помощью специального 3D цветного сканирования.

Получается, чтобы вылечить поврежденные ткани нужно вырастить стволовые клетки, которые путем дегенерации начнут лечение больных  тканей.  Процесс лечения может идти в двух направлениях. Либо стволовые клетки превратятся в новые клетки сухожилия, либо стволовые клетки будут стимулировать другие клетки вокруг них на формирование здоровых клеток.
Если все пройдет удачно, то возможно уже в ближайшие 3-5 лет введутся новые методы массового лечения.