Протезирование лошадей.
  1. ИНФО
  2. Уход и лечение
05 января 2015 г.

Протезирование лошадей.

Пока эти операции уникальны. Но скоро у многих лошадей будет второй шанс.

Барнаби.

Когда из-за тромба встала необходимость ампутировать ногу коню Барнаби, ветеринар сказал, что лучше усыпить животное. Ведь лошадь не кошка и не собака, в ней веса полтонны, тут уж не поскачешь на трех ногах... Однако хозяйка Барнаби, англичанка Джейн Манне, не хотела даже слышать о том, чтобы расстаться со своим любимым конем, и решила сделать все, чтобы спасти его. И вот два года спустя Барнаби вновь резвится в леваде: он стал первой в мире лошадью с протезом, работающим как нормальная нога.
Сначала для лошади изготовили металлический протез, однако он оказался слишком жестким и причинял боль. С ним конь мог лишь стоять очень непродолжительное время. Тогда протез сделали из другого материала, гибкого, способного амортизировать до 95% приходящейся на него нагрузки. Изготовление такого протеза стоило Джейн 20 тысяч фунтов стерлингов, кроме того, его необходимо менять два раза в год, а это еще две тысячи фунтов, но миссис Манс нисколько не жалеет потраченных средств, хотя ей и пришлось заложить свой дом, чтобы оплатить лечение. «Главное, что мой добрый друг Барнаби жив и здоров», - говорит она.
Двенадцатилетнего Барнаби в буквальном смысле поставил на ноги Боб Уаттс из ортопедической клиники Дорсета. «Все получилось так удачно во многом благодаря тому, что конь оказался послушным пациентом, - говорит доктор Уаттс. - У Барнаби добрый нрав и хорошее воспитание».


87730130_protez1

Виртуоз.


В конноспортивном клубе «Магнат» (поселок Чубинское Киевской области) два года назад появился новый питомец - Виртуоз украинской верховой породы. Детские шалости темно-гнедого жеребенка привели сначала к тяжелой травме, а в последствии и к ампутации левого глаза... Но Виртуоз был всеобщим любимцем и очень перспективным как спортсмен, и клуб решил сделать все, чтобы сохранить жизнь и здоровье жеребца, а для этого нужен был протез... Было выяснено, что подобное протезирование ранее проводилось в мире лишь однажды, на территории ЮАР. Стали искать профессионалов в Украине - и нашли.
Юрий Яковлевич Капанжи оказался прекрасной души человеком. Художник глазопротезист, с 1977 по 1980 годы он проработал в специальном конструкторском технологическом бюро «Мед-техника» (московского подчинения), где участвовал в разработке технологии глазных протезов из пластических масс. Проходил стажировку в знаменитом московском НИИ глазных болезней им. Гельмгольца, а также на московской фабрике глазных протезов. Именно Юрий Яковлевич сделал первый пробный протез Виртуозу, с которым последний пробегал успешно целый год.
Спустя некоторое время, по мере роста лошади, первый протез был заменен на постоянный, большего размера. Вставленный глаз совершенно не отличить от настоящего, настолько безупречна работа профессионалов. А самое главное, искусственный глаз совсем не мешает Виртуозу двигаться и ориентироваться на местности. Хотя Виртуоз и не сможет принимать участие в конкуре, зато в таком царском виде конного спорта как выездка у него блестящие перспективы.


87730567_protez2

Райли.

Райли поступила в приют для животных Best Friends Animal Sanctuary четыре года назад c глубокой травмой левой задней ноги…
У лошади пострадали связки, нога деформировалась. Ветеринары вживили в кость металлическую пластинку, чтобы ногу выпрямить, но вокруг пластинки началось воспаление и ногу пришлось ампутировать…
Ветеринар из приюта узнал, что в штате Вайоминг есть хирург Тед Влахос, который делает протезы лошадям.
Доктор Влахос согласился помочь. Операцию и наладку протеза оплатил неназванный спонсор.
Прежде чем оперировать Райли, Влахос убедился, что кобыла достаточно спокойна, чтобы привыкать к протезу.


87730583_article1080298023ABBD7000005DC724_468x483

protez_02

Молли.


Пони Молли бросили хозяева после урагана Катрина, который обрушился на южную Луизиану. Какое-то время она бродила сама по себе, пока ее не определили на ферму для брошенных животных. Во время пребывания на ферме, на Молли напал питбуль-терьер и травмировал ее настолько сильно, что она чуть не погибла. Ее правая передняя нога была сильно повреждена.

Ветеринары думали, что она не выживет. Однако, наблюдая за лошадкой, хирург Растин Мур изменил свое мнение. Он обратил внимание на то, как пони оберегала больную ногу и в то же время мудро распределяла вес, чтобы не перегружать здоровую. Она полностью доверяла людям и не препятствовала им ухаживать за собой. Доктор согласился удалить лошадке безнадежно поврежденную ногу и заменить ее протезом.


87730455_Molly2large

87730460_13569000815ef095880133cf2b5c0b58f648278350f

Из клиники Молли вышла без посторонней помощи. Молли очень повезло с новой хозяйкой Кэй, которая приложила немало усилий, чтобы пони выжила и, в буквальном смысле, встала на ноги. Она говорит, что Молли – настоящий боец и, несмотря на сильный ураган, который ей пришлось пережить, и ампутацию ноги, она всё же не потеряла жизнелюбия и всё преодолела, вдохновляя своим примером людей.

У Молли появилась новая работа. Её хозяйка Кэй водит пони в больницы, дома престарелых, реабилитационные центры – туда, где людям нужна надежда. Где бы Молли не появлялась, она демонстрирует своё жизнелюбие и мужество, вдохновляя людей, что ей самой также очень нравится.

«В жизни людей, Молли играет важную роль, она пережила ураган, тяжелую травму и теперь она дает им надежду. Она не будет такой, как была раньше – нормальной, она будет лучше», – говорит лечащий ветеринар.

Kbuck.


Карликовая лошадь по имени Kbuck, родившаяся на ферме в Лоутоне, потеряла глаз спустя несколько дней после рождения. Ее двенадцатилетний хозяин Келси Чумбли говорит, что глаз ей выбила ее мать, когда неосторожно лягнула ее. Ветеринар Джефф Хаммонд из Марлоу попытался спасти глаз молодой лошади. Когда стало понятно, что операция не поможет, Джефф предложил косметическую альтернативу – глазной протез. Новый глаз для лошади был сделан дизайнерами из La Fuente Ocular Prosthetics, Оклахома. Стоимость глаза составила 3000 долларов, однако хозяева уверены, что он себя окупит, поскольку Kbuck сможет теперь участвовать в шоу и зарабатывать себе и хозяевам на жизнь.


87730616_9_animals_prosthetics_7

87730617_75868480_yayayayaya

Для лошадей разрабатываются ножные протезы

Всякий раз, когда лошади получают травмы ног, медицина чаще всего выносит им смертный приговор — так происходит даже в современном мире, где машины уже заменили лошадей в транспорте, сельском хозяйстве и военном деле. Ученые надеются помочь нашим четвероногим братьям, придумав искусственные имплантаты лошадиных ног.

Janto-124

 Идея искусственных ног для лошадей не кажется сложной при том, что уже существуют разнообразные протезы ног для человека, собак, кошек, кроликов и даже для морских черепах. Но проблема в том, что лошадиный протез должен выдерживать до 500 килограмм веса взрослых лошадей. Такая масса может легко привести к натертостям или даже язвам, когда тело лошади оказывает давление на протез конечности без прочного крепления. Американка Ники Мари Хансен, студентка Университета штата Луизиана, изучает возможность имплантации протезов ног прямо в кости ног лошадей.

Хансен планирует использовать кости ног от мертвых лошадей, чтобы проверить, какое давление они могут выдержать — как в состоянии покоя, так и при ходьбе. До 70% случаев перелома ног скаковых лошадей заканчиваются эвтаназией, потому что отсутствие мышц в ногах ниже колена означает отсутствие кровеносных сосудов, используя которые, иммунная система борется с возможными инфекциями и ускоряет процесс заживления. Лошадь не может лежать неделю «в постельном режиме», потому что ее тяжелое тело может быстро покрыться язвами, также возможны травмы мышц и нервов. Даже если лошадь остается в вертикальном положении и хромает на трех здоровых ногах, это может привести к ламиниту — травме мягких тканей.

Первым этапом исследования Хансен станет адаптация и тестирование на прочность имплантатов системы PerFiTS . Если они окажутся достаточно долговечными, Хансен планирует проверить, сможет ли кожа лошади прижиться на имплантате таким образом, чтобы предотвращать инфекции. Испытания будут проходить на живых лошадях.