Работа с кавалетти. Часть 1. Работа без всадника по Климке.
  1. ИНФО
  2. Верховая езда
05 января 2015 г.

Работа с кавалетти. Часть 1. Работа без всадника по Климке.

Выдержки из книги Климке.

кавалетти11_1

Самая низкая высота кавалетти, которую применяют на начальных этапах работы, составляет 15-20 см. Преимущественно она используется для работы рысью и шагом. Для работы галопом рекомендуется переставить жерди на высоту 50 см, чтоб прыжок на галопе получил необходимую выраженность, а лашади с самого начала сосредотачивали внимание на кавалетти.

Очень важно фиксировать кавалетти, а не класть их просто на землю, т.к они постоянно сдвигаются. Но хуже всего, что лошадь наступив на них, может легко получить травму.

Достаточно иметь 4-6 кавалетти. Для молодых лошадей рекомендуется ставить откосы.

Большое внимание нужно уделять грунту. Так же важна защита ног, во избежании накостников нужно одеть бинты или ногавки. При использовании кавалетти для работы на свободе, развязки должны быть достаточно свободными, чтобы лошадь могла вытягивать шею вперед и вверх. Не правильное фиксирование лошади – частая ошибка!

Начинать работу лошади на кавалетти нужно без всадника! Уделяйте достойное внимание простым упражнением, это поможет быстрее добиться успеха в сложном.

Сидя в седле всадник не может следить за поставом головы лошади, движениями ее хвоста, а так же видеть работу мускулов и качество движения лошади на трех основных аллюрах.

Работа на кавалетти должна начинаться с 10 мин. проводкой шагом или 10 мин ездой шагом, чтобы синовиальная жидкость равномерно распределилась в суставах!

Сначало в манеже ставят четыре стойки в каждом углу по одной, и разрешают лошади свободно или с амуницией но без развязок, некоторое врем свободно побегать. Наиболее подвижных и нервных лошадей, во избежании травм, сначало разминают  рысью на корде 5-10 мин.

кавалетти3

Вторая фаза: фиксация головы с помощью развязок.

Развязки должны позволять лошади вытягивать шею вперед и вниз, а это способствует выгибанию спины. Они не должны быть слишком короткими, но и длинными тоже, лошадь должна чувствовать контакт с трензелем. См. ФОТО. Длина развязок должна позволять лошади свободно двигаться рысью и галопом. Через некоторое время лошадь будет пытаться на свободе уйти к центру манежа. Для этого нужны четыре ограничительные стойки и два человека, регулирующие движения. Спустя 5 мин. уравновешенные лошади послушно двигаются вдоль стены. Движение на свободе дает возможность узнать характер лошади и определить степень ее послушания и внимания.

раз1

развязки

Третья фаза: преодоление кавалетти на рыси.

Для молодой лошади достаточно для начала установить одно кавалетти и постепенно довести до четырех. Если сразу установить два кавалетти, то лошадь скорее всего совершит прыжок через обе жерди. Тогда следует увеличить расстояние между кавалетти. Для опытных лошадей используют 4 кавалетти для начала высота 15-20 см. Более 4 кавалетти устанавливать не рекомендуется, большинство лошадей начинают нервничат.

Наибольшая польза при обучении на кавалетти достигается при движении рысью. При работе шагом, развязки ограничивают толчковые движения задних конечностей. А без развязок теряется смысл, т.к с их помощью лошадь правильно держит голову и шею, что способствует развитию гибкости спины.

Расстояние при работе рысью устанавливаются на расстоянии 1,30-1,50 м. Для начало расстояние устанавливают 1,30 м. Однако задача всадника довести до оптимального расстояния работу лошади. Высота 15-20 см. – оптимальная для правильной работы мускулатуры.

Если молодая лошадь затрудняется в прохождении кавалетти или нервничает, ее нужно провести сначало в руках шагом, успокоить и похвалить голосом. Часто уже опытные и успокоившиеся лошади становятся ленивыми. Тогда нужно создать импульс прищелкивание языком или поднятием хлыста – бича,  голоса. Нельзя допускать промежуточных шагов, семенения – только энергичное, размашистое  движение!

Четвертая фаза: увеличение расстояние между жердями.

Прежде, чем увеличить расстояние между жердями, лошадь должна на длинной стенке манежа преодолеть кавалетти на собранной и рабочей рыси. Всадник должен снова сократить ее рысь до рабочего темпа. Благодаря оптимальному увеличению расстояния между кавалетти достигается энергичная высокая средняя рысь.

Увеличение расстояние между кавалетти – индивидуально для каждой лошади. Но не должно превышать 1,50 м. Если лошадь перебирает ногами между жердями, то расстояние слишком широко для нее.

 кавалетти9

Важно не перегрузить лошадь. Для молодой лошади работа на кавалетти не превышает 10 мин. Лошадь не должна устать и перегрузить мышцы. Потеря энергичности от перегрузки – большая ошибка!

В качестве похвалы лошади дают короткий отдых, но СТРОГО нельзя после отдыха менять конструкцию кавалетти – это часто ведет к закидкам!!!

Работа на кавалетти не должна превышать 10 мин. Можно 10 мин посвятить работе вначале, после разминки и 10 мин продуктивной работы в конце. Снять развязки и закончить урок. Отшагать лошадь до восстановления дыхания и обсыхания.

Кавалетти используют один раз в 1-2 недели. Для троеборных лошадей требуются серьезные нагрузки. Хорошие результаты дают нагрузки в снегу по 3-4 тренировки в неделю.

Работа кавалетти на корде:

кавалетти4

В результате прыжков лошади по круговой линии, ее туловище изгибается и мышцы с одной стороны сокращаются, а с другой стороны шея и туловище – растягиваются. Внутренняя задня нога несет большую нагрузку, тк идет более коротким шагом. Посредством увеличения или уменьшения диаметра круга, без изменения конструкции кавалетти, может изменяться длина шага лошади.  Чередование длины шага, посредством регулировки диаметра круга, отличная зарядка для лошади. Важно грамотно гонять лошадь на корде, тк она может уклоняться от линии круга, так же нужно следить за кордой, чтоб она не задевала стойку и не попала лошади под ноги. Так же всегда нужен бич. Работа на корде рекомендована для опытных всадников или под руководством тренера.

Для работы на корде кавалетти расставляют по кругу. Если в манеже есть другие лошади, то в качестве места расположения выбирают короткую стенку. Кто хочет совместить работу на корде  и работу верхом через кавалетти, может ограничиться расположением по кругу 3-4 кавалетти.

На рисунке показано идеальное расположение для работы с кавалетти.

Центральный круг для разминки без кавалетти. Левый круг для работы на шагу , расстояние 0,8 м. Правый для работы на рыси, расстояние 1.30м  Достаточно 3-4 кавалетти. Важно установить кавалетти лучеобразно, тк лошадь бежит по изогнутой линии.

Первая фаза: работа на корде без кавалетти.

Первая фаза, подготовительная к работе на кавалетте. Заключается  с простой работы лошадь на корде на свободных контактных развязках.

Вторая фаза: пристегивание развязок.

кавалетти5

Работу с опытной лошади можно начать и без развязок со среднего круга 5-10 мин. Нужно добиться нормального темпа, не разрешать лошади носиться.

После перемены направления движения пристегивают развязки.  При движении по кругу внутренняя развязка (в центре круга) должна быть короче внешней на 5-10 см. Развязки закрепляются на подпруге под крылом седла с обеих сторон, не мешая движению вперед – вниз. На свободе используют седелку. Корду лучше пристегивать к внутреннему кольцу трензеля. (существует много вариантов). Средняя фиксация через приспособления с кольцами для молодых лошадей. Остальные имеют слишком сильное воздействие на рот. Лошадь на корде, должна подчиняться командам для перехода рысь-галоп – рысь в обе стороны. После этого можно переходить к обучению прыжкам через кавалетти.

Третья фаза: работа на корде с использованием кавалетти.

кавалетти 6

Для молодой лошади достаточно одного препятсвия, ей нужно преодолеть его несколько раз на разных аллюрах. Начинать следует с рыси, т.к лошади сами увеличивают темп. Когда лошадь перестанет волноваться, кавалетти доводят до 2-4 .

Работа всегда начинается с разминки без кавалетти!!! Очень важно направлять лошадь по середине жердей. Так же нужно добиваться правильного подхода и  ровного темпа движения на всей дистанции.

Как увеличить диаметр круга? Нужно ослабить натяжение корды и послать лошадь бичем, слегка касаясь ее плеча. Так же можно сделать несколько шагов к лошади, побудив ее расширить круг. Во время занятия несколько раз нужно менять диаметр круга, тренирую лошадь на корде, прежде, чем направить ее на преодоление кавалетти, выполнять движение на рыси. Нужно внимательно следить на равномерностью поднятия ног, т.к на кругу внутренняя нога загружается больше и перегруз мышц может вызвать боли. Тогда следует вернуться на средний круг. Идеально  чередовать: проходить кавалетти 5-8 раз и расслаблять лошадь в центре манежа свободным шагом или рысью, затем вновь перейти на кавалетти и поменять направление движения..  Такая работа не нервирует, не перегружает лошадь и отлично тренирует ее мускулы.

При достаточном опыте лошади и всадника можно увеличить диаметр круга и расстояние между кавалетти. Время работы с кавалетти должно распределяться так: 5-10 мин шага, 5-10 мин разминка без развязок. 10-15 мин – с развязками без кавалетти.  20 мин. работа шагом и рысью с кавалетти. В конце отшагивание лошади в руках без развязок Рекомендуемая работа лошади с кавалетти 1 час на свободе раз в 8-14 дней, остальная работа с кавалетти под всадником..

Работа на кавалетти под всадником по прямой линии:

Для работы под верхом с кавалетти, лошадь должна быть подготовлена на свободе, а всадник должен иметь правильную посадку.

Пять способов установки кавалетти пригодных для работы по прямой.

  1. Друг за другом по прямой стене (сокращает закидки и обносы). Позволяет всаднику улучшить посадку на кавалетти, тк требует меньше внимания к лошади.
  2.  Сложнее преодолевать кавалетти в нескольких метрах от стены. (для чистоты прохождения ставятся откосы. Позволяет проходить кавалетти в любых направлениях.
  3. Наиболее сложно преодолевать кавалетти, расположенные по диагонали манежа, т.к труднее направить лошадь ровно прямо и по середине.
  4. кавалетти7

Кавалетти нужно устанавливать на шаг и на рысь. Обе работы важны.

кавалетти11

Работа на кавалетти шагом.

На первых занятиях кавалетти устанавливают на шагу, т.к лошадь должна спокойно к ним привыкнуть.  Лошади дают полную свободу прохождения. Далее применять средства управления нужно с осторожность индивидуально.

Корпус всадника должен быть немного наклонен вперед  при возможной попытке лошади сделать прыжок. Если лошадь проходит свободно одно кавалетти, добавляют второе расстояние 0,8 – 1,0 м., затем  колличество кавалетти увеличивают. При нервозности лошади, кол-во сокращают и начинаю сначало.

Ритмичное перешагивание через кавалетти развивает уверенность и улучшает качество движения лошади шагом. Правильно применяя средства управления, всадник может изменять длину аллюров. На шагу различают : средний, собранный и прибавленный шаги.

При среднем шаге затылок лошади должен быть приподнят и она должна слегка упираться в повод. Следы задних копыт заступают за следы передних.  Изменяя расстояние кавалетти можно изменить длину шага. Всадник мягко натягивает повод и движение поясницы и шенкеля создает мягкий контакт между поводом и ртом лошади.  Как только лошадь опускает шею и слегка упирается в повод, заезжают на кавалетти. При этом всадник подает руки вперед вдоль шеи. Буквально подойдя к кавалетти, всадник ослабляет повод, как бы давая лошади движение. Для облегчения спины лошади, слегка подает корпус вперед. Тогда лошадь свободно перешагивает жерди, работая шеей и облегчая спину.

Часто лошади напрягаются и теряют подвижность шеи, напрягают спину, вырывают повод. Тогда перед кавалетти следует сделать вольт отозвая поводом и пытаться опустить шею, устанавливая мягкий контакт со ртом. При заходе на кавалетти ослабить повод. Обычно лошадь опускает шею и голову вперед и тогда расслабляет мышцы спины. Лошадь стоит похлопать по шее и повторить несколько раз для укрепления результата.

Основные правила: прямолинейный заход по середине, контроль и мягкий контакт, повод ослаблен, шея вытянута. Корпус наклонен вперед.

кавалетти14

кавалетти15