Зарядка на лошади
  1. ИНФО
  2. Верховая езда
22 декабря 2014 г.

Зарядка на лошади

Основные гимнастические упражнения верхом. Как правильно сделать, почему это важно?

Зарядка на лошади с седлом и без седла - важнейшая часть обучения. Это помогает поймать баланс, меньше бояться, разминает мышцы, вырабатывает чувство лошади. Делается на любых аллюрах, в зависимости от подготовки всадника и лошади.

Мы хотим напомнить тренерам и инструкторам этот комплекс очень полезных упражнений, а также показать его новичкам, для которых, собственно, он когда-то и был создан. Прежде чем перейти к описанию, позвольте сказать пару слов о главных достоинствах комплекса. Не пугайтесь, я не стану перечислять различные медицинские плюсы «зарядки», а подчеркну только один самый важный, на мой взгляд, момент: для начинающего всадника эти упражнения незаменимы, поскольку они дают ему ощущение полной свободы на лошади и устраняют «внутренних врагов»: страх и зажатость.

Итак, начнем по порядку – с «зарядки» для тех, кто впервые сел в седло. Но сперва несколько неукоснительных правил: лошадей во время «зарядки» нужно вести в поводу, все упражнения делаются без стремян, на «щекотливых» лошадях или животных с больной спиной и поясницей упражнения делать не стоит.

 5bc88f1422ab

Упражнение 1. Движения руками. Оно самое простое. Всадники по команде поднимают руки вверх, разводят в стороны, вперед, на пояс. Это упражнение позволяет новичку привыкнуть к тому, что он едет без повода и стремян.

133809988

Упражнение 2. Повороты корпуса направо/налево. При этом необходимо обращать внимание на правильное положение ног: двигается только корпус. Для усложнения задания попросите всадников немного потянуться назад и достать рукой до репицы хвоста лошади.

Упражнение 3. Качание шенкелем. Всадники плотно прижимают колени к седлу и качают шенкелем вперед/назад.


Упражнение 4. Наклоны к шее лошади. Необходимо снова обратить внимание всадников на положение шенкеля. Во время наклонов удобнее даже немного выводить ноги вперед в сторону плеча лошади.

 

_32

Упражнение 5. Наклон к носку. Им можно завершить «зарядку» для начинающих. Всадники, наклонившись через шею лошади, касаются пальцами правой руки носка левой ноги. Потом упражнение повторяется по другой диагонали. Необходимо следить за второй ногой во время наклона: шенкель должен лежать на месте, а не «уезжать» к паху лошади.

Зарядка4

 

Для последующих занятий «зарядку» рекомендуется усложнить. Для начала всадники «разогреваются», выполняя предыдущие пять упражнений.

 205

Упражнение 6. Наклоны на круп лошади. Всадник должен не просто отклонить корпус назад, желательно, чтобы он лег на лошадиный круп и несколько секунд полежал на нем расслабленно, покачиваясь в такт движениям коня. Подниматься из этого положения нужно без помощи рук. Наклоны на круп – очень эффективный метод накачивания пресса. Ноги не должны елозить по седлу и бокам лошади, а находиться на своем месте.

Упражнение 7. Стойка на коленях. Всадники подтягивают колени вверх по седлу, соединяя их «домиком» над передней лукой. Теперь они должны приподняться без помощи рук. В идеале всадники должны стоять прямо на сведенных коленях.

c194c2ab

Упражнение 8. Перенос ног через шею лошади. Для начала посадите всадников «по-дамски», позвольте им немного привыкнуть к такой посадке. После этого предложите им держаться одной рукой за заднюю, а другой за переднюю луки седла. По команде всадники переносят через шеи лошадей сначала одну, затем вторую ногу, пересаживаясь на правый бок. В идеале обе ноги должны переноситься одновременно. Для удобства корпус лучше немного отклонить назад.

y_71d6f92e

Упражнение 9. Хлопок ногами над шеей лошади. Всадники берутся руками за заднюю луку седла и, отклонившись назад, поднимают прямые ноги вверх, пока они не соединятся над шеей коня. Это упражнение должно выполняться резко, рывком, так как делать его медленно трудно и неудобно.

 

Следующие несколько упражнений рекомендуются для тех, кто уже более уверенно держится в седле. Перед началом каждого из них лошадей необходимо остановить! Всадники начинают выполнять эту часть «зарядки» на шагу только после того, как будут достаточно уверенно справляться с ней на стоящей лошади.

 

Упражнение 10. Хлопок ногами над крупом лошади. Всадники берутся руками за переднюю луку седла и, наклонившись вперед, резко выбрасывают прямые ноги назад и вверх, стараясь хлопнуть ими над лошадиным крупом. Объясните новичкам, что это упражнение также нужно делать резко и быстро, стараясь не задевать ногами пах и круп лошади.

I1uWnQQv_Mo

Упражнение 11. «Вертушка». Всадник садится «по-дамски», затем левой рукой берется за переднюю луку седла, а правой за заднюю. Далее он переворачивается лицом к лошади, ложась животом на седло, и махом переносит правую ногу через круп, возвращаясь к обычной посадке. Когда всадники овладевают «вертушкой» с левой стороны лошади, предложите им сделать то же самое справа. Упражнение получается чуть сложнее.

Упражнение 12. Езда лежа. Выполняется на шагу. Всадник начинает упражнение так же, как «вертушку», но не садится в седло, а остается лежать на нем животом вниз и старается максимально расслабиться в такт движению коня. Для того чтобы усложнить задачу, предложите всаднику полежать в седле на спине, придерживаясь за переднюю и заднюю луки седла.

rSZNNuMbSik

Упражнение 13. «Ножницы». Всадник наклоняется вперед, практически ложась на шею лошади, выбрасывает ноги назад и вверх, как для хлопка над крупом, затем перекрещивает их и садится задом наперед. Потом это упражнение повторяется уже над шеей лошади. Обязательно дайте всадникам немного побыть в роли Иванушки-дурачка, наиболее сильным из них можно дать в руки повод и позволить чуть-чуть «порулить» конем, созерцая при этом его хвост. Сопровождающие не должны отходить далеко от лошадей, которые наверняка не замедлят воспользоваться удобной ситуацией и «поиздеваться» над седоком. Такая посадка быстро напоминает начинающим «Филлисам» о том, что им еще придется многому учиться.

a_000744

Упражнение 14. «Стойка». Его рекомендуется давать под конец «зарядки» и только тем всадникам, кто уже достаточно уверенно выполняет предыдущие упражнения. Всадники подтягивают ноги вверх по седлу и стараются встать на спине у лошади в полный рост. Когда процесс подъема и сама стойка уже освоены, сопровождающие могут попробовать двинуть лошадей вперед. Задача всадника проехать стоя хотя бы несколько шагов. Обращаю внимание тренеров и инструкторов на то, что это упражнение весьма травмо-опасно для лошадей. Делать его нужно очень осторожно и при этом внушить всадникам, что опускаться в седло после «стойки» нужно мягко и аккуратно, а не плюхаться с высоты своего роста на несчастную лошадиную спину.

Еще одна статья с описанием упражнений.

Однако вернемся к гимнастике. Начинаются упражнения с самых простых. Привожу перечень основных упражнений в седле.

1. Взять носками ног стремена - бросить стремена; взять - бросить и т.д. несколько раз. Это упражнение надо в течение занятия повторять несколько раз на любых аллюрах. Обучение, конечно, надо начинать на шагу.

2. Вращение ступней ног в одну, а затем в другую сторону при брошенных стременах.

3. Раскачивание ног от колена (голеней) назад-вперед.

4. Раскачивание ног от тазобедренного сочленения назад-вперед.

5. Повороты головы в стороны (очень медленно).

6. Наклоны головы вперед-вниз и назад-вверх (очень медленно).

7. Вынос плеч поочередно вперед, не торопясь.

8. Вынос плеч поочередно назад, не торопясь.

9. Подъем плеч по отдельности вверх.

10. Подъем обоих плеч вместе вверх.

11. Движения руками вперед в стороны и вверх-назад. Здесь варианты - самые разные в последовательности и амплитуде движения рук.

I1uWnQQv_Mo

12. Наклоны корпуса в стороны (влево-вправо) в медленном темпе; кисти рук при этом могут быть на поясе, или за спиной, или скрещены за затылком, или на голове.

13. Наклоны корпуса вперед-назад с руками за спиной, либо, в каком-то ином положении — по выбору тренера или обучаемого; темп медленный, мышцы напряжены. Наклоняться вперед можно до самой шеи лошади, а назад - вплоть до того, чтобы касаться головой крупа лошади. Это упражнение можно варьировать как отдых и расслабление, откинувшись полностью назад или наклонившись на шею лошади; руки при этом можно свешивать, как плети, а можно вращать ими наподобие крыльев мельницы.

14. Стойка в упоре на вытянутых руках, опирающихся о переднюю луку седла. Продолжительность стойки в упоре на руки зависит от тренированности всадника. Повторять несколько раз за тренировку.

15. Перенос носков ступней назад за седло и как можно выше. Начинать это упражнение можно попеременно каждой ногой, а затем выполнять обеими ногами одновременно. Зафиксировать выполненное упражнение, перейти в исходное положение и снова выполнить несколько раз с фиксацией ступней в точках позади седла.

16. Достать пальцами правой руки носок левой ноги, перегнувшись с седла и не сгибая ногу; затем левой рукой - носок правой ноги. Так попеременно - несколько раз.

17. Сидя на лошади, возьмитесь руками за заднюю луку и по очереди поднимайте то левую, то правую ноги, согнутые в коленях.

18. Сделайте то же самое, только обеими ногами вместе.

19. Поднимание попеременно ног вверх - как можно выше.

20. Поднимание вверх обеих ног вместе; ноги не сгибать, носки оттянуть, стараться удерживать "угол".

21. Хлопки вытянутыми руками перед грудью (над шеей лошади), затем - за спиной; и так - несколько раз.

22. Хлопки вытянутыми руками над своей головой, а затем - за спиной; так проделывать несколько раз.

23. Последовательное перекидывание ног: вначале перекинуть правую ногу через переднюю луку седла и зафиксировать это положение; затем перекинуть ее обратно, а вслед за этим перекинуть левую ногу через переднюю луку седла и вновь зафиксировать положение.

24. Перемещение (перекидывание) ног на седле таким образом, чтобы сесть в седле, свесив обе ноги с левого бока лошади; затем проделать все так, чтобы оказаться свесившим ноги с правого бока лошади.

25. Последовательно перемещая ноги влево, перевернуться так, чтобы сесть верхом спиной к голове лошади; вернуться в исходное положение. Проделать все так же в правую сторону; посидеть в этом положении некоторое время. Надо заметить, что многие из указанных выше упражнений для разнообразия можно выполнять, сидя на лошади "наоборот".

26. "Вертушка". Выполняется следующим образом; перекинуть правую ногу через шею лошади и сесть в седло боком, правой рукой за спиной взяться за заднюю луку, а левой рукой - за переднюю луку впереди себя. Затем перевернуться на живот и сразу же после этого перекинуть прямую правую ногу через круп лошади и сесть в седло. Зеркально "вертушка" делается в другую сторону.

27. "Ласточка". Сядьте на колени на седло и свесьте одну ногу вниз. Расположите голень находящейся на седле по наискось вдоль ленчика седла, приподнимитесь на одном колене, а свободную ногу поднимите и вытяните. Руками можно держаться за переднюю луку или вытянуть их в стороны.

28. Упритесь ступнями в подушку седла и сядьте на корточки. В таком положении можно делать многие упражнения, связанные с движениями рук, головы, шеи, туловища.

29. Из положения "сидя на корточках" поднимитесь во весь рост и, сохраняя равновесие, сделайте приседания. Выполнив это упражнение, никогда не опускайтесь резко в седло, чтобы не повредить лошади спину.

30. "Ножницы". Упритесь руками в переднюю луку седла, наклоните корпус к шее лошади и сделайте резкий взмах обеими ногами над крупом лошади, одновременно перекрестив ноги, чтобы сесть "наоборот".

 

wpid-x_64edbf0d