Последний прыжок, назад в 80-е
  1. ВЕСТИ
  2. Конный спорт
09 сентября 2016 г.

Последний прыжок, назад в 80-е

Как погиб один из лучших троеборцев страны

000373

 На Олимпиаде-80 Сергей Рогожин в составе команды стал первым в СССР чемпионом в троеборье. А вскоре трагически погиб на соревнованиях.

Вера Жиляева

ЗАВЕЩАНИЕ

(Памяти Сергея Рогожина, который погиб
во время кросса на летней Спартакиаде
в Костроме в 1983 г. Ему было 27 лет.)

Не гадай наперед,
не казнись без суда.
Может, время пройдет,
ты приедешь сюда
И от старта пешком
мой проделаешь путь,
Будто рядом идем,…
чтоб меня помянуть.
Я тебе одного
не успел завещать:
Не пытайся его
никогда представлять,
Мой последний барьер,
мой последний прыжок…
Извини, я в седле
удержаться не смог.
Верь мне, спорт ни при чем,
и мой конь ни при чем,
И друзья, что мой гроб
подпирали плечом…
Затвердили одно:
« Если б знать… Если б знать…»
Если б знал, все равно
я б рискнул стартовать.
Смерти я не искал.
Верил – все хорошо…
Извини, что упал…
Извини, что ушел…

Большой спорт – это серьёзные опасности и большие жертвы. Страшные трагедии случаются в различных видах спорта, и конный – не исключение. В 1983 году чемпион московской Олимпиады Сергей Рогожин трагически погиб во время соревнований летней Спартакиады в Костроме. Последнее препятствие он и его конь преодолеть не сумели. 6 июля Сергей мог бы отмечать свой 63-летний юбилей.

 Путь к олимпийскому золоту

Сергей Рогожин на Геллеспонте, 1980 г.

 

000374

 

олол

 

Будущий чемпион родился в Нальчике в семье рабочих. Он с малого детства полюбил лошадей, хотел проводить с ними больше времени, а потому в 11-летнем возрасте оказался в конноспортивной школе «Урожай». Тренировки давались ему легко – конный спорт стал любимым делом юноши, который часами проводил время с лошадьми. Даже когда после окончания школы пришло время отдавать долг родине, Сергей с ними не расстался, попав на службу в конноспортивный дивизион ЦСКА. Отслужив два года, Рогожин устроился работать инструктором по конному спорту Спорткомитета Кабардино-Балкарской АССР – к этому времени он уже был классным, состоявшимся спортсменом.

07На Олимпийских играх 1976 года в Монреале советские всадники не сумели завоевать ни одной награды. Даже в выездке, в которой команда СССР вышла на ведущие роли в 60-х, не удалось добиться положительного результата. Естественно, через четыре года на домашних Олимпийских играх такой результат не мог устроить никого. 

 


Поэтому советские команды всадников начали усиленно готовить к Играм в Москве. В обойму сборной по троеборью попал и Сергей Рогожин. Ему удалось преодолеть мелкое сито отбора, и в 1980 году он стал участником домашних Олимпийских игр.

оло

Сергей не был лидером своей команды, а потому не претендовал на олимпийские награды в личном зачёте. Пока за победу бились итальянец Федерико Роман и Александр Блинов из СССР, Рогожин на Гелеспонте пытался сохранить место в десятке. Во время кросса Сергей даже упал с лошади и  поэтому в десятку всё-таки не попал – финишировал 11-м. Однако слаженная работа всей советской команды позволила ему завоевать золотую награду соревнований. Из шести команд, приехавших в Москву, сборная Советского Союза оказалась лучшей: Александр Блинов, Юрий Сальников, Валерий Волков и Сергей Рогожин вписали свои имена в историю конного спорта.


Последний прыжок чемпиона


Сергей, конечно, не собирался почивать на лаврах. Конный спорт был делом всей его жизни, и после Олимпиады он возобновил работу с лошадьми, тренировки. Было у него желание поехать и на Олимпийские игры в Лос-Анджелес – об ответном бойкоте со стороны советской команды речи пока не шло. Но трагический случай, произошедший в 1983 году, оборвал не только мечты и планы талантливого спортсмена, но и его жизнь.

Олимпийские игры в Москве. После падения с лошади сейчас снова сядет в седло С. Рогожин

000358

 Сергей принимал участие в летней Спартакиаде на костромской трассе, которая считалась одной из самых сложных во всём Советском Союзе. И кросс по ней стал для 27-летнего всадника последним. Роковое препятствие представляло собой ров двухметровой, максимально разрешённой, глубины. Перед рвом был деревянный настил, на выходе – банкет. Так получилось, что лошадь снялась гораздо раньше, чем это было необходимо, и рухнула в ров, придавив собой всадника. Полученные травмы оказались смертельными.

тттьт

 Препятствие в скором времени было полностью переделано, как и весь маршрут, но в памяти всадников оно так и осталось «рогожинским барьером». Рядом с ним в память о выдающемся спортсмене был поставлен обелиск. Сергей Рогожин жил конным спортом и по злой иронии судьбы конный спорт забрал у него самое дорогое – его жизнь.

И хотя всадник трагически погиб более 30 лет тому назад, о нём до сих пор вспоминают. В июле 2014 года имя Сергея Рогожина было увековечено в его родном Нальчике. Во дворе детской спортивной школы по современному пятиборью и конному спорту была открыта мемориальная доска в память о заслуженном мастере спорта Советского Союза и первом в республике олимпийском чемпионе по конному спорту. Теперь юные всадники знают, на кого они должны равняться в своей беззаветной любви к конному спорту.

олшошш

Хроника троеборья СССР. Полюбуйтесь посадкой и мастерством наших спортсменов прошлого.