Выезковое поле
  1. ИНФО
  2. Верховая езда
22 июля 2015 г.

Выезковое поле

Практически у всякого конника, который впервые увидел буквы на манеже, возникал вопрос: что они означают и есть ли логика в их расположении?

dressage%20view%20south

Зачастую этот вопрос оставался без ответа немалое количество времени. Мы попробуем рассказать Вам, почему буквы на манеже находятся именно в такой последовательности.


Манеж для выездки (или выездковое поле) может быть двух стандартных размеров: 20 х 40 м (малое поле) и 20 х 60 м (большое поле). Первое используется только для соревнований невысокого уровня, например при проведении детских соревнований. Все остальные езды предполагают манеж размером 20 х 60 м. Если соревнования по выездке высшего класса проводятся в закрытом помещении, то размер манежа может быть равен 20 х 40 м, на который нанесено больше букв, чем обычно. (смотреть прикрепленные изображения).

tBstN0lYW0Y9Q2_yQ4akM0

По правой (от входа) стороне поля последовательно нанесены буквы F, P, B, R и М, на левой - K, V, E, S и Н. Расстоянием между буквами 12 метров. На линии А-С находятся воображаемые буквы D, L, X, I и G. Все эти узловые точки используются для обозначения траекторий движения лошади по полю. Сочетание последовательности букв и описания выполняемых действий лошади на этих траекториях определяет схему езды (Малый Приз, Большой Приз и др.).Прямые линии, соединяющие буквы, также имеют свое название: А-С : центральная линия
B-E : средняя линия
F-H и K-M : длинные диагонали
F-E, E-M, H-B и K-B : короткие диагонали

qdtL83_X9kA

Буквы на манеже не использовались даже на международных соревнованиях (например на Олимпийских Играх 1900 года).На Олимпиаде 1912 года букв также не было, а Олимпиада 1916 года не состоялась по причине Первой Мировой войны. Лишь в 1920 году буквы наконец то появились, но никто не знал их происхождения, поэтому появлялись различные теории и догадки, и по одной даже считалось, что буквы на манеже-это первые буквы завоеванных римлянами городов. Еще одна теория гласила, что буквы появились благодаря Императорскому немецкому суду, где стены королевских конюшен были испещрены буквами, показывающими, где лошадь должна ожидать своего хозяина:

K – Kaiser/King (король)
F – Furst/Prince (принц)
P – Pferdknecht/Ostler( конюх)
V – Vassal (вассал)
E – Edeling/Ehrengast/Guest of Honor (почетный гость)
B – Bannertrager/Standard Bearer (знаменосец)
S – Schzkanzier/Chancellor of Exchequer (канцлер казначейства)
R – Ritter/Knight (всадник)
M – Meier/Steward (стюард)
H – Hofsmarshall/Lord Chancellor (лорд-канцлер)

dressage-fence-markers_280x280

На Олимпиаде 1920 впервые появились и буквы центральной линии( A, D, L, X, I, G, С)

Запомнить расположение этих букв помогают простые фразы:
-по стенкам: (C) Сегодня (M) Мы (R) Радостно (B) Берём (P) Пурпурные (F) Флажки (A) А (K) Кто-то (V) Вообще (E) Ездить (S) Совсем (H) Не yмеет

- По средней линии: (D) Долго (L) Люди (X) Х (икс) (I)Искали (G)Гусей

Steffen-Ravel

Англоговорящие страны запоминают непослушные буквы такой фразой: Attention - King Edward’s Horses Can Make Big Fences.(Внимание-лошадь короля Эдварда преодолевает высокие препятствия(заборы)).

dressage-toon-600_1