Проводимость
  1. ИНФО
  2. Верховая езда
17 июня 2015 г.

Проводимость

Что такое проводимость? Конечно проводимость в первую очередь нужно научиться чувствовать, потом ей управлять. Мы приводим несколько статей, надеемся они вам помогут и прояснят это понятие.

Статья 1

tumblr_lwmslwFjkn1qd9y4ho1_1280

Определение проводимости.

Рисунок показывает течение энергии у проводимой лошади.

проводимость

Проводимость - это умение всадника правильно передать, принять и распределит энергию лошади без потери импульса и контакта.

Проводимость (durchlässigkeit) — это течение энергии сквозь лошадь от переда до зада и от зада до переда. Лошадь нигде не сопротивляется, позволяя воздействиям всадника свободно проходить сквозь животное. Когда проводимость полная, то лошадь поддатлива и эластична, расслаблена и все ее части связаны.

Она послушна и внимательна к средствам управления всадника и охотно отвечает на самое легкое воздействие не только высылающих, но и ограничивающих средств управления. Проводимость — это самое важное в выездке, это основа для импульса, хотя езда на проводимой лошади гораздо проще в любом виде спорта.

Lektion_halbe_Parade


Всадник и лошадь только тогда становятся единой энергетической системой, когда в двух основных точках контроля энергии: рука — повод — рот лошади и седалище всадника — спина лошади все в порядке. «В порядке» означает: всадник и лошадь «проводимы» для энергии, вырабатываемой лошадью, а связь между ними в точках контроля энергии надежная, но без лишнего напряжения.

Так что проводимой должна быть не только лошадь, но и всадник. Если он блокирует идущую от задних ног лошади энергию из-за напряженной посадки, он блокирует все движение системы: лошадь теряет природное желание двигаться вперед.

Возьмите за правило: Меньше - значит Больше!

10308138_468878246581692_3469227885140382263_n

То же самое происходит, если блок возникает в теле лошади, чаще всего а спине, но иногда и в каком-нибудь болезненном суставе. Движение энергии прерывается. Лошадь не движется вперед, на повод, и всадник не может ей управлять.

Проблему с движением энергии через тело лошади нельзя разрешить одним ударом. Необходимо, чтобы задние ноги лошади начали вырабатывать энергию добровольно, а не под принуждением всадника. Только так можно добиться, чтобы лошадь двигалась с округленной спиной, с прохождением энергии через ее спину, то есть включается в работу «спинная пружина» лошади, и всадник сможет контролировать ее затылок.

Статья: ПОНИМАНИЕ ПРОВОДИМОСТИ.

capelmann

Тонкое «равновесие» средств управления

Автор: Джанет «Долли» Нэннон

Когда я путешествовала в различные уголки страны для показа семинаров, то самое распространенное заблуждение, с которым я столкнулась у участников, было непонимание «проводимости» и значения правильного сгибания в обучении.

«Проводимость» — слово, которое довольно часто употребляется в выездке. Немецкое обозначение «проводимости» — Durchlaessiskeitdoes, не переводится точно. Более близким по значению словом будет «проницаемость», что означает состояние проницаемости или открыточти для чего-либо. Я помню, как на курсе биологии средней школы (давным-давно), смеотрела на клетку животного (амебы) и изучала, как функционирует мембрана. Можно увидеть, как мембрана течет, перемещается и как постоянно происходит обмен газов, которые уходят из клетки в окружающую среду и возвращаются обратно.

Если провести аналогию с лошадью в выездке, то мы должны подумать о взаимном контакте и течении информации от всадника через корпус и поводья и от лошади назад ко всаднику. Это непрерывное и совершенно невидимое течение, проходящее через гибкую линию верха, мягкие мышцы и мягкий рот. Мы все знаем, что нам положено вести лошадь от зада (шенкеля и корпус) к переду (повод).

Но равновесие между высылающими средствами управления и поводом (смягчающие и влияющие на постановление средства управления) могут быть не такими простыми, как кажется. Нужно уметь выбрать правильный момент для полуодержек (перебалансировка, привлечение внимания) и смягчающих команд и при этом не повиснуть на поводе и не тянуть.

Статья 2

a4ozkWRxAwY
 
Проводимость - Основная цель шкалы подготовки лошади

 Хорошо выезженная лошадь должна обладать проводимостью, то есть быть готовой по первому требованию послушно и непринужденно выполнять команды всадника. Лошадь должна без малейшей задержки реагировать на посыл всадника, подводя задние ноги и активно увеличивая их толчковую силу. В то же время действие повода должно проходить ото рта лошади через затылок, шею и спину до задних ног, то есть проводиться через все тело животного, при этом ни в одной мышце не должно возникать напряжения или закрепощения, блокирующего прохождение этого действия.

Таблица-шкалы

Лошадь может считаться выезженной тогда, когда она остается эластичной и раскрепощенной (supple) на всех упражнениях, быстро и правильно отвечает на высылающие и сдерживающие средства управления всадника, без малейшего сопротивления или задержки исполняет полуодержки и переходы и слушается легчайших команд всадника.

– Проводимость позволяет лошади сохранять постоянный ритм на всех трех аллюрах и переходах.
– Только если лошадь движется эластично и раскрепощенно, энергия, выработанная ее задними ногами, может проводиться через все ее тело. Таким образом, если лошадь напряжена, то сдерживающие средства управления всадника не могут эффективно работать, так как сигнал не будет проводиться ото рта лошади через затылок, шею и спину к задним ногам.

– Любые проблемы, связанные с контактом, например, нестабильный или жесткий контакт, будут мешать лошади реагировать на средства управления, то есть препятствовать проводимости.
– Лошадь, которая движется с импульсом, с эластично колеблющейся спиной и энергично работает задними ногами, будет лучше реагировать как на высылающие, так и на сдерживающие средства управления.

– Только будучи совершенно выпрямленной, лошадь может одинаково реагировать на оба повода при полуодержках, охотно идти на повод в ответ на высылающие средства управления всадника и при этом не бочить. Прямолинейность, кроме того, абсолютно необходима для установления правильного сбора и для того, чтбы лошадь могла нести голову и шею в правильном положении.

– Если лошадь правильно отвечает на команду всадника, выполняя упражнения, в которых требуется сбор, то есть в одинаковой степени подводя обе задние ноги в направлении центра тяжести, а также принимая больше веса на зад, то это указывает на то что она достигла высокой степени проводимости.

Статья 3

pRbjjLuHBng

Что такое проводимость?!

Как не должно быть.

Каждый из нас видел фотографии всадников, которые толкали ногами в бока лошади, словно молотком для отбивания мяса, для того, чтобы заставить ее двигаться. Другие тянули внутренний повод на себя, чтобы повернуть лошадь, как будто это велосипед. Или постоянно в такт движению били лошадь хлыстом, чтобы она шла вперед.
Третьи снова и снова впивались шпорами в одну и ту же точку, чтобы лошадь перешла в рысь. Но верховая езда на должна быть такой!

Почему бы не попробовать следующее:

Попробуйте ритмично бить себя кулаками по бокам. Или воткните костяшки пальцев под ребра. Приятно? Хотите так бегать круг за кругом по манежу или спортивной площадке? Конечно, нет! Почему же тогда некоторые требуют от своих лошадей чего-то подобного?

Когда лошадь проводима, все гораздо легче.

Под проводимостью подразумевают, что лошадь реагирует на самые легкие, едва заметные средства управления. Она «проводит» воздействие, охотно принимает его и подчиняется без сопротивления в расслабленных, а следовательно, не напряженных мышцах.

Как добиться проводимости лошади? Что такое проводимая лошадь?

Longieren2-300x189

Проводимая лошадь находится в равновесии. Она легка в поводу и реагирует на легкие, почти незаметные команды. Кроме того, она внимательна ко всаднику, находится в поводу и испытывает радость от работы!

Пожалуйста, не забывайте, что вы работаете с живым существом. У этого живого существа тоже бывают «плохие» дни. В такие дни просите меньше и старайтесь завершить работу на чем-то позитивном и для лошади и для всадника. Тогда лошадь будет получать удовольствие от работы. Даже если нужно только научить стоять спокойно или пошагать на свободном поводу.

Признаки непроводимой лошади

01b-Wechsel-129

Что отличает лошадь, которая не проводима?

— Напряженный затылок или изменение его положения
— Лошадь не стоит спокойно
— Она становится перед поводом
— У нее оленья шея
— Она прогибает спину
— Не реагирует на шенкель
— Ложится на повод
— Уходит за повод (сгибает шею колесом)
— Плохо гнется

Чтобы сделать лошадь проводимой, в первую очередь нужно расслабить лошадь. Напряженная лошадь не может реагировать на тонкие средства управления!

Развитие проводимости

bild2cygon

Ездите по кругу в положении вниз-вперед на длинном поводу, при этом обращайте внимание на осанку лошади.
Слегка вытянув туловище вверх (представьте, что кто-то тянет вас за волосы), продвиньте бедра вперед (как будто седло ушло далеко назад и вы возвращаете его обратно на место) и слегка прижмите голени. Вы высылаете лошадь в рысь. Руки либо выдерживают либо уходят вперед на 1-3 см. При этом поводья нужно немного отдать до перехода на рысь.

Если лошадь не реагирует, так как до этого по ней колотили словно молотком для отбивания мяса, повторите команду снова и поддержите ее, коснувшись хлыстом непосредственно позади бедра. Дайте лошади сделать несколько темпов рысью, а после того, как она перейдет на шаг, снова скомандуйте перейти на рысь.

Почти с каждой лошадью достаточно повторить это 1-9 раз, чтобы она стала воспринимать легкие средства управления.
Вы также заметите, что лошадь стала более внимательна к вам, что еще более облегчит вашу работу.

Упражнения для достижения проводимости

1 Выполняйте много переходов

Рысь - шаг

Галоп — рысь

А когда проводимость улучшится:

Рысь — остановка

Галоп — шаг

Как перейти в рысь

Подобрать повод (в зависимости от лошади на длину от 3 см до 2 ладоней).
Верхней частью туловища потянуться вверх (как будто кто-то тянет вас наверх за волосы).
Бедра сместите вперед, как будто хотите подвинуть седло к холке (не к крупу… следите за посадкой)
Ноги вытянуть вдоль тела лошади у подпруги (как правило, передняя часть сапога совпадает с задней частью подпруги).

Ногу можно отвести на 5 см назад и легко надавить на тело лошади. Пятки при этом поднимать нельзя.

Отдать руку на 1-3 см для того, чтобы задние ноги могли ступать вперед.

Правильный выход из рыси:

Задние ноги подводятся под корпус. Перед приподнят, а круп опущен. Повод не натягивается. Лошадь сама доверчиво тянется к руке.

2 - Выполнение поворотов

Как мне повернуть лошадь?

Пожалуйста, не как велосипед… убрав внутреннюю руку назад, а внешнюю вперед. Представьте, что вы ограничиваете лошадь с наружной стороны стенкой, а сами едете вдоль этой стенке. Или еще можно взять в руки коробку и сдвигать ее вправо или влево. Если нужно сдвинуть коробку влево, надавите правой рукой на коробку и подвиньте ее влево. Примерно также вы должны представлять себе повороты на лошади. Поэтому НЕ НАДО тянуть левый повод, чтобы повернуть.

Левый поворот

Набирается левый повод

Правый повод выдерживается (он никогда не должен провисать), либо его можно взять назад на длину 3 см. Рука смещается в сторону холки (но она не должна быть над холкой)

Правый шенкель отводится назад от бедра (не от колена).

Правый шенкель нажимает на бок лошади

 Левый шенкель остается на подпруге, высылая, таким образом поддерживая и движение вперед, и изгибание лошади влево, так как лошадь сгибается вокруг внутреннего шенкеля.

Поскольку шенкель правой ноги отходит от бедра, вы сидите больше на левой седалищной кости и больше веса приходится на левую сторону.

Воздействие левым поводом длится только полсекунды, посредством сгибания руки в запястье; спустя полсекунды внутренний повод надо отдать, воздействие левым поводом сразу после левой задней ноги, делает возможным постановку копыта под центр тяжести.
Давление правого шенкеля и левой седалищной кости заставляют лошадь повернуть налево.

Влияние повода на задние ноги

big_8157

Левый повод воздействует на левую, а правый повод воздействует на правую задние ноги, ограничивая их. То есть, к примеру, чем больше я натяну повод, тем меньше расстояние на которое продвинутся вперед задние ноги. Поэтому мне придется отдавать повод в поворотах, когда внутренняя задняя нога должна четко ставиться под центр тяжести.

Положение шенкеля, необходимое во время поворота

Внешняя нога отводится на 1-2 ладони назад от бедра. Благодаря этому я сижу на внутренней седалищной кости. Из-за давления внутренней седалищной кости рядом с позвоночником, она сгибается. Внутренний шенкель высылает лошадь, в то время как отведенный назад внешний шенкель препятствует смещению лошади и ее задних ног наружу. Так я могу держать лошадь на изогнутой линии. Добавьте к этому еще и ограничение внешнего повода.
Представьте, что вы держите коробку между руками. Если вы хотите сместить ее влево, надавите правой рукой. Так же управляется лошадь при помощи ног.

3 -  Уступка шенкелю

Для того, чтобы познакомить нашу лошадь с действием правого и левого шенкеля также подходит уступка шенкелю. Для этого элемента лошадь не должна изгибаться, вместо этого она будет двигаться вперед и в сторону. Движение вперед при этом должно преобладать. Когда я выполняю этот элемент лошадь находится под углом 45 градусов к углу манежа.

Уступка левому шенкелю

Средства управления

Левый повод сопровождает. Правый повод выдерживается, продолжая сохранять контакт со ртом лошади. Вы сильнее опираетесь на левую седалищную кость. Все это вместе с лежащей слева за подпругой толкающей ногой заставляют лошадь двигаться в сторону. Внешний шенкель и внешний повод контролируют, чтобы лошадь не отклонялась больше, чем на 45 градусов.
Из всех имеющихся средств управления, как вы заметили, здесь участвуют все три, среди них выделяется 6 подвидов.

Средства управления

Повод
Шенкель
Седалище

Подтипы

Правый повод
Левый повод
Правый шенкель
Левый шенкель
Правая седалищная кость
Левая седалищная кость

Несколько упражнения для развития проводимости

Разноцветными контурами показаны наиболее удобные места для смены аллюров и переходов.

zirkel

На прямых линиях важно добиться выпрямления лошади с сохранением ритма.

 

volten

Начинать и заканчивать движения в этом упражнении важно на середине коротких стенок. Цветные линии-наиболее удобные места для смены аллюров.

sl_3_4

 

sl_1_2fach

Мастер - класс на проводимость