«Небесные аргамаки», выращенные на узбекской земле
  1. ВЕСТИ
  2. События и происшествия
24 мая 2015 г.

«Небесные аргамаки», выращенные на узбекской земле

Ныне ахалтекинцев выращивают в более сорока странах, в том числе и в Узбекистане.

elchin_horse_230513_33

Накануне прошла 111 Международная конференция «Туркменский скакун и искусство мирового коневодства». На научный форум съехались делегации из сорока стран, в частности, из Узбекистана, Голландии, Чехии, России, Таджикистана, Казахстана, Ирана, Кыргызстана, Люксембурга, Венгрии, Франции, Испании, Эстонии, Уругвая, Канады, Индии, Грузии. 

Узбекистан, Ташкент-  Зарубежные эксперты, внимательно наблюдавшие за ходом открытого чемпионата Узбекистана «Звезда Туркестана»,  отметили не только возросшее количество лошадей чисто­кровной ахалтекинской породы собственной селекции, но и отличный тренаж жеребцов и кобыл, соответствующий мировому классу.

oihTYnKqPxY

—  Вот уже пятнадцать лет в качестве председателя жюри участвую в этих единственных в Центральной Азии соревнованиях на базе конезавода «Узбегим», — говорит старший научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института коневодства Наталья Рябова. —  За эти годы  произошли разительные перемены.  На завод, возглавляемый энтузиастом Авазом Исмаиловым, теперь приезжают даже известные селекционеры из Европы, чтобы обменяться опытом.  В частности, сейчас здесь находятся  специалисты из Франции и Чехии.

«Звезда Туркестана» получила статус международного смотра «небесных аргамаков» — так еще называют лошадей ахалтекинской породы, — продолжила Наталья Николаевна. —  На  дистанционных пробегах, скачках, выводке на ринге текинцев разных возрастов присутствовали  питомцы известных конеферм России, Казахстана, Туркмении, Германии. Ныне приехали селекционеры и из Таджикистана. Их жокеи отлично выступили на скачках. Ваши соседи награждены специальными призами. Среди победителей в различных номинациях  оказались и представители России. Но все же большинство медалей вручены именно селекционерам конезавода «Узбегим».  Действительно, глаза разбегаются от обилия ваших чистокровных пород лошадей.

f7fd520ba55a35ef7fddf5f11440de8d

В первый же день в пробеге на 80 км самыми выносливыми оказались буланые жеребцы именно «Узбегима» —   Аяр-хон и Кенжа. Что примечательно, бережно их вели к финишу, соизмеряя возможности четвероногих партнеров, женщины — соответственно Саида Юлдашева и Диляром Кенжаева.  Ахалтекинцы, видимо,  по-особенному воспринимают тепло нежных  рук. Причем, если Саида впервые вышла на старт изнурительного пробега, то Диляром уже второй год подряд поднимается на пьедестал почета.

Динамично, азартно прошли скачки, на которых тестировалась резвость коней на различных дистанциях. Особенно радовался руководитель  конно-спортивной школы «Шарапов ва дустлари» Зиявутдин Шарапов.  Его воспитанники — в основном дети без родителей и из малообеспеченных семей.

— Вырос сиротой, знаю, каково быть без отца и матери, — сказал аксакал конного спорта. —  По мере своих возможностей хочу поддержать тех, кто по ряду жизненных обстоятельств оказался без родительского внимания.

21np6k7

Ученик Шарапова Джавахир Хамутханов с честью выдержал скаковые испытания на золотисто-рыжей кобыле Жади. Но истинный бенефис  у отца с дочкой — Николая и Алены Левадних, работников «Узбегима». На их счету — тренера и жокея —  оказалось  сразу пять призов.  Неофициальный рекорд в семи проведенных скачках  «Звезды Туркестана».

Уникальными по-своему являются чемпионаты «Звезда Туркестана». На них оценивается, насколько высок кпд коневодов, жокеев, как повышаются спортивные результаты лошадей ахалтекинской породы. Обширна программа состязаний. Организовываются скачки. «Летающие кони» являются одними из самых резвых в мире. Дистанцию в три тысячи метров преодолевают за чуть более три минуты. Благодаря таким исключительным качествам, как гибкость и невероятная подвижность, ахалтекинский скакун довольно легко осваивает мастерство прыжков в конкуре, преодолевая барьеры на высоте свыше 190 см.

Dirkhan

Заметим, на Олимпиадах самая высокая планка – 160 см. И в марафонах на 30, 60 и 90 км ахалтекинцы тоже не уступают, часто даже превосходят другие породы лошадей. Легко поддаются дрессировке, что позволяет им занимать лидирующие позиции и в манежной езде. Особое внимание как иппологов, так и рядовых зрителей вызывает выставка-вывод – первый выход в свет нового потомства чистокровных «небесных аргамаков». Титулы «Звезда Туркестана» теперь имеют и ахалтекинцы, выращенные за годы независимости на узбекской земле. Это Аман – вороной жеребец линии Гелишикли, Алмазный, Сурайя-хон, а гендой жеребец Гельдыбатыр линии Посмана авторитетным жюри признан виртуальным чемпионом мира в 2009 году. Это конкретный результат проводимых зооветеринарных мероприятий по улучшению воспроизводства и сохранению генеалогической линии и экстерьера племенных коней. 

Третий день соревнований ожидался с особым нетерпением как рядовыми любителями, так и экспертами.  Выводка-выставка. На семи рингах были представлены около пятидесяти чистокровных жеребцов и кобыл разных возрастов. От мастей рябило — от привычных гнедых, буланых  и вороных до соловых и изабелловых. Одни краше других. Когда на выводке, к примеру, годовалых  «небесных аргамаков»  жюри по регламенту одну за другой удаляли с ринга, оставляя основных претендентов на чемпионство, то на импровизированных трибунах раздавался неодобрительный гул. Казалось, все текинцы достойны наград. Но с судьями, как известно,  не спорят.

2s6(10)

Красочными попонами были накрыты крупы  годовалого Пахлавана-хона, среди двухлеток —  Алма-хона и Халал-хона, среди взрослых — Грем-кана и  Алмаза.  Последние признаны также и абсолютными чемпионами «Звезды Туркестана».  К тому же Алмаз и Ассаль-хон получили титул «Селекционная надежда».

За десять с небольшим лет кропотливой селекционной работы количество чистокровных ахалтекинцев  в Узбекистане  выросло с десяти до двухсот пятидесяти голов. Они успешно выступают не только на скачках, но  и в олимпийских дисциплинах  конного спорта — выездке, конкуре, троеборье.  Гайрат Назаров, Исаак Садыков, Даврон Розмухамедов добились весомых результатов на этапах розыгрыша Кубка мира именно на текинцах Арслане, Ковуме, Карамашале, Пурсияне и Кельте.  И на нынешнем смотре тренеры выделили ряд лошадей, которые по своим данным могут выступать на международных турнирах, чемпионатах Азии и мира, заявить о себе на Олимпийских играх.

Изображение%20097%20%20ст_1