Подковы в форме сердца для Тотиласа
  1. ВЕСТИ
  2. События и происшествия
05 мая 2015 г.

Подковы в форме сердца для Тотиласа

Мы нашли эту статью в блоге известного журналиста. Вся история вызвала много слухов и пересуд, но никто не узнал правды.

image-277002-galleryV9-uzly

Я написал немало историй о трёхкратном чемпионе мира по выездке, жеребце Тотиласе. Я часто фотографировал его. Но я никогда не видел его ног. Эта лошадь всегда появлялась на публике в колокольчиках и бинтах.

Если вы не знаете, то Тотилас и его всадник Эдвард Гал одержали победу на Всемирных конных играх, организованных Международной федерации конного спорта при поддержке фирмы Alltech осенью 2010 г. Благодаря им все три золотых медали отправились в Голландию.

Несколько недель спустя, когда Тотилас был продан своим голландским владельцем немецкому конному магнату Поулю Шокемолле, мне стало интересно, смотрел ли покупатель на копыта знаменитой лошади, перед тем, как отдать за неё миллионы. Что-то говорило мне, что такие большие деньги он отдал не за копыта.

Расчистка Тотиласа

Я надеялся, что удача улыбнётся мне. Я, конечно же, не желал, чтобы Тотилас захромал; его голландские ковали – мои друзья. Но я ожидал, что будет устроен аукцион его подков или состоится его подковка с участием звезд, и тогда я окажусь рядом и сделаю фотографии. Однако вместо этого лошадь была продана.

иоророрн

Вскоре, после того, как Тотилас отбыл в Германию, я нашёл это видео без указания автора на YouTube с комментариями от Роба Ренье по поводу подковки Тотиласа. Для истинных фанатов это видео было открытием, так как оно демонстрирует нижнюю часть одной из его неподкованных ног, чего, насколько я знаю, нигде нельзя было увидеть раньше.

Через несколько недель английский журнал Horse and Hound (Лошадь и гончий пёс) взял интервью у Маттиаса Рата, немецкого всадника, которому посчастливилось работать со знаменитой лошадью в настоящем. Интервью сопровождала фотография нашего голландского друга Арнда Бронкхорста (всемирно известного конного фотографа), на которой Тотилас выглядел очень спортивно; чёрные, слегка заметные бинты на его задних ногах, были подобраны в тон его чёрным колокольчикам. Это был новый образ!

В это время читатели моего блога стали задавать вопросы по поводу подков в форме сердца. В этом не было ничего необычного. Нам постоянно задают различные вопросы. Учитывая, что на дворе был апрель, сезон ламинита (воспаления копыт), вопросы по поводу подков в форме сердца были вполне логичны. Однако мне показалось, что вопросы, подобные «Зачем выездковой лошади нужно носить подковы в форме сердца?» имеют какой-то скрытый подтекст. Один из вопросов был поставлен ребром: «Разве подковы в форме сердца не подразумевают лишь одну вещь, ламинит?»

e666784f2247296c468eb8c2bc30317f

Недолгий поиск по интернету помог мне разобраться, в чем дело. Интернет был полон слухов, что Тотилас носит подковы в форме сердца. Однако, как я потом обнаружил, это не были слухи. На сайте Horse and Hound была размещена новая подборка фотографий Арнда, которая появилась и в самом журнале, но фотографии на сайте содержали изображения нижних частей ног знаменитой лошади, которые, несмотря на то, что лошадь была в колокольчиках, явно демонстрировали подковы в форме сердец на обеих ногах.

иррпоргр

Примерно такие подковы были на ногах Тотиласа.

В то время я не был уверен, что мне следует писать что-либо об этом открытии. Я обсудил это с подругой, но она не проявила особого энтузиазма по этому поводу. Я также написал Робу Ренье и Маттиасу Рату.

Но я понимал, что если не дам пояснений по поводу подков в форме сердца, то слухи будут ходить бесконечно. Я всего лишь хотел дать пояснения по этому поводу.

После этого, в среду, я прочёл сообщение, что Тотилас перестал показываться на публике вследствие абсцесса левой передней пятки. Я был удивлён откровенностью сообщения и, в то же время, опечален. В сообщении указывалось, что лошадь нуждается в нескольких днях отдыха, но в первой неделе мая он уже будет готов участвовать в соревнованиях.

Blurton Heart Bar

Эти подковы используются ковалями всего мира для поддержания при болезни ламинита.

Так что же случилось с Тотилосом? Возможно, ничего серьёзного. Подковы в форме сердца призваны всего лишь увеличить рост подошвы у лошади с плоскими ногами или ослабить давление на копытную стенку, тем самым выровняв линию на венчике копыт. Или это может быть полной поддержкой при хромоте, но тогда сомнительно, что лошадь сможет полноценно тренироваться в выездке.

(выдержка из публикации блога, написанная в 2011 г.)

tranen_voor_edward

К счастью для всех, Тотилас радует всех новыми выступлениями. Не смотря на ряд скандалов, связанных с его содержанием и тренингом: По сообщению сайта eurodressage.com немецкое отделение общественной организации "Граждане за этическое обращение с животными" (PETA) официально возбудило дело против владельцев Тотиласа. Они обвиняются в нарушении Акта о благосостоянии животных, а именно в том, что при работе с жеребцом применяется метод ролл-кюра, а также в том, что Тотилас содержится в изоляции в своем деннике большую часть времени. PETA требует полного запрета на применение ролл-кюра на территории Германии, а также усиления контроля на соревнованиях. В сентябре 2012 года в PETA поступили документально подтвержденные сведения о том, что Тотилас постоянно находится в своем деннике без контакта с другими лошадьми, а также ему не предоставляется возможность находиться в леваде и свободно двигаться.

В свою очередь Поуль заявил в интервью, что Тотилас был ошибкой в его жизни и неудачной инвестицией, которая прибавила ему седых волос.

Выступление 2015 г.