Рождение сына Асуана через 40 лет
  1. ИНФО
  2. О лошадях
25 апреля 2015 г.

Рождение сына Асуана через 40 лет

Ученым Ставрополья удалось возродить легендарных скакунов прошлого века.

 Aswan_ext

Из замороженного более 40 лет назад биоматериала на свет появился прямой потомок легендарного арабского жеребца Асуана, в свое время известного на весь Советский Союз.

На Терском конном заводе на Ставрополье в 2014 г. родился жеребенок из пробирки. Его отец — знаменитый конь Асуан, умерший 40 лет назад. В советское время он дал миру 250 жеребят, которые были признаны лучшими среди арабских скакунов.

Aswan02

Арабского скакуна по кличке Раафат в 1963 году Никите Хрущеву подарил президент Египта в знак благодарности за помощь в строительстве Асуанской плотины. В России жеребец получил другую кличку - Асуан. Его поселили на Ставрополье, на Терском конном заводе. Редкой красоты и грациозности жеребец был признан лучшим в мире, дал более 350 жеребят, 70 из которых вошли в элиту мирового коневодства. Он принес советской казне миллионы рублей - больше 100 потомков Асуана были проданы за границу. Коневоды говорят, что денег хватило бы Асуану на памятник из золота во весь его лошадиный рост.

Знаменитый "араб" прожил на конезаводе 25 лет, а когда пал, его похоронили на территории конезавода с высшими почестями - стоя, в попоне и уздечке. Когда Асуан был уже в почтенном возрасте, в НИИ коневодства России заморозили его биоматериал, который хранился там 46 лет. И, как оказалось, не напрасно.

- Когда мы узнали, что в НИИ коневодства хранится замороженный биоматериал наших знаменитых жеребцов Асуана, Муската, Момента и Машука, мы выкупили у них все дозы, - рассказывает главный зоотехник Терского конезавода Ольга Бирюкова. - И в 2012 году мы решили провести эксперимент - получить жеребят.

По словам Бирюковой, биоматериал обошелся недорого - качество семени было невысоким, и шансы получить живое потомство казались утопией. Но все равно решили попробовать, чтобы возродить племенное потомство конезавода после упадка. Для этого пришлось просить разрешение у Всемирной организации арабских лошадей WAHO: если лошади нет в живых, по правилам, ее семя использовать нельзя. Но поскольку речь шла о легендарных арабских скакунах, WAHO решила сделать исключение.

3

Уникальный эксперимент проводили в стенах Терского конезавода, на собственном оборудовании. Сначала удалось получить трех жеребят "из пробирки" от Муската и Машука. Когда стало понятно, что малыши получились здоровыми и жизнеспособными, приступили к главному эксперименту - получению потомства от Асуана. Были оплодотворены четыре кобылы, но только одна из них 29 января родила здорового жеребенка.

Начиная с 1970-х название Терского конезавода гремело по всему миру. Здесь регулярно проводились международные аукционы, сюда приезжали самые известные коннозаводчики из Европы, Америки, с Ближнего Востока. В обиход прочно вошел термин «русский араб». Скакуны Терского конезавода неоднократно становились чемпионами Европы и мира по экстерьеру и скачкам, получали престижный титул «Лошадь года». Звездой первой величины в те годы был также жеребец Маскат, в 1978 году проданный американцам и ставший потом трехкратным национальным чемпионом США и Канады.

untitled

Но в России оставался Асуан, и на международных аукционах более 150 потомков его были проданы в зарубежные страны практически на сумму, равную стоимости памятника ему из чистого золота. До сих пор его приплод эффективно используют в селекционной работе во всех уголках планеты. Памятник ему на территории Терского конезавода, не золотой, конечно, но все-таки был поставлен, причем вместе с его самой любимой женой — кобылой Натурщицей.

по

- Жеребенок очень сильно похож на своего отца. Серый, тонкие длинные ножки. Но пока еще рано из него делать звезду. Сначала он должен подрасти, потом все лето они будут с мамой пастись на лугах. Мы даем своим лошадям свободу, побыть в естественной среде. Здесь минеральные воды, горные пастбища, целебные травы, свежий воздух, они много двигаются. Не зря же про терских арабов говорят: железные лощади. Именно благодаря вот этой естественной среде, в которой они растут. Потом, осенью, уже будем отлучать от мамы и заниматься с жеребятами. Их в этом году родилось много, и я жеребенка от Асуана никак не выделяю от остальных.

10p_horse6_default

Кстати, первым высоким гостем, который посетил новорожденного, стал не кто иной, как министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров. Он нашел время в насыщенной программе для знакомства с такой знаменитостью. Ему рассказали о планах, а также о славном прошлом, когда клички жеребцов и кобыл, рожденных на заводе, встречались в родословной у лучших арабских лошадей США, Европы и арабских стран. Рождение жеребенка с таким именем теперь поднимет престиж российского коннозаводства на небывало высокий уровень.

- Жеребенок очень красив и грациозен. Его рождение — успех мирового значения, которым, как нам стало известно, уже заинтересовались заводчики Америки и Арабских Эмиратов. Наверняка он подарит миру новое поколение чемпионов и принесет славу заводу, краю и всей стране. Кстати, первое шоу, в котором примет участие Аполлон, пройдет уже в мае этого года.

геге

Все лето Аполлон с мамой обитал на горных пастбищах и к своему первому "выходу в свет" хорошо подрос. Когда его провели перед трибунами, специалисты были единодушны: Аполлон очень похож на своего отца. У него тонкие длинные ноги, характерная "восточная" голова. И все шансы вскоре стать звездой российского коневодства.