Растяжка для коротких лошадей
  1. ИНФО
  2. Верховая езда
24 апреля 2015 г.

Растяжка для коротких лошадей

Кристина Харрисон делится опытом работы с Андалузской породой лошадей.

Orto410

Кристина Харрисон завоевала золотую медаль 2003 года в команде США. Ее жеребец Андалузской породы Rociero XV, первый из приглашенных для выступления в Олимпийской сборной для данной породы.

Лошади, имеющие короткие шеи и спины, более компактны, но имеют проблему с принятием необходимого положения для растягивания их тела.

Я считаю, что они имеют тенденцию к более тесному контакту, поэтому не желают растягиваться, следуя за поводом. Но для каждой лошади, независимо от породы и возраста, очень важно тянутся вперед и вниз. Это им необходимо как физически, так и для тренировки.

Физическое состояние

Как и спортсмены, лошади должны иметь хорошо сбалансированное физически тело для того, чтобы сохранить здоровье и долговечность в спорте.

Если лошадь ходит только в сборе, то она использует одни и те же группы мышц. Для того, чтобы избежать перенапряжения, усталости и травм, тело лошади должно использовать для работы все группы мышц.

Если лошадь работает в одно и том же положении, то она теряет эластичность, упругость и приспосабливаемость. У нее будет утеряна проводимость, релаксация, правильная работа в соединении зада и переда корпуса, свободная работа мышц с раскачиванием.

Молодые лошади, при помощи растяжения, исправляют жесткие движения на более легкие. Например, когда я учу молодую лошадь пируэту на галопе, я призываю ее немного снизить шею. Это помогает ей легче выйти от задних ног вперед.

Matthias-Totilas-relaxing-9T5U2906

Обучение

Выезженная лошадь должна искать железо и следовать за рукой всадника. Это побуждает ее растянуться, используя мышцы спины. Шаг становится более длинным с подключением активности задней части на перед. Если лошадь всегда ходит в собранных рамках и не хочет растянутья, это признак того, что у нее есть проблемы с контактом, которые нужно решать, иначе у вас не будет прогресса в развитии. Лошадь, которая держит себя и не идет (не ищет железо), не использует правильно мышцы спины и прячется от контакта. Обычно это приводит к более короткому прерывистому шагу и замкнутому затылку с вертикальной шеей.

При обучении лошади, вы должны быть в состоянии вести шею лошади так низко, как вы бы хотели и снова собрать, когда вам нужно в любое время.

С молодой лошадью вы можете ездить в сборе в течении 5-10 минут, а затем перевести ее в нижнюю рамку. Для любой лошади существуют свои ключи для смешивания рабочих моментов, это зависит от возраста, уровня подготовки, а также индивидуальности каждой лошади отдельно.

Некоторые лошади лучше растягиваются в конце работы, в то время, как другие легко растягиваются в любое время. Когда я работаю с лошадью, которая отказывается искать трензель, то сразу начинаю работу над поиском контакта, так как только с контактной лошадью можно расчитывать на успех. Я заставляю их тянутся, пока они не начинают понемногу принимать контакт.

LongLow05LongLow06
Одни лошади лучше растягиваются на рыси, другие - на галопе.  Мне легче растягивать лошадь в конце тренировки. Но вы должны выяснить, как лучше всего для вашей лошади. Важно, чтобы лошадь могла растягиваться и собираться на всех трех аллюрах.

Серпантин является отличным упражнением для развития растяжки вашей лошади, так как способствует переходу в растяжение лошади от внутренней ноги к вашему внешнему поводу. Лошадь, которая плохо растягивается, не даст вам правильно работать. Например, если при езде по прямой линии лошадь идет в сборе, а я хочу ее растянуть, часто лошадь пойдет глубже, а не растянется. Но если подключить внешний повод, в то время, как внутренний повод приглашает к движению вперед и вниз, то вы добьетесь растяжки. Поддержку внешнего повода можно сравнить с первыми шагами ребенка на вожжах, когда его поддерживают вожжи, а он тянется для шага.

При езде по серпантину из четырех петель я посылаю коня вперед и вбок от моей внутренней ноги к внешнему поводу. При этом я не переношу свой вес на одну из сторон, а стабилизирую его по центру. И слежу, чтобы мои руки и голова держали прямую линию. Когда лошадь тянется, голова может пойти немного вниз, за ней опускаются руки. Я конечно могу расширить рамки лошади за счет движения рук, но нужно сохранять прямолинейность линии руки к железу, либо лошадь начнет не тянутся, а сворачиваться, либо терять контакт.

stretching

Чтобы ваша лошадь тянулась, я рекомендую вам работать в направленее расширения аллюров, затылок лошади должен находитя на уровне высоты холки. Подбирайте поводья постепенно. Делайте их короче только до того момента, когда лошадь позволяет это делать без закрепощения шеи. Используйте легкую поддержку внешнего повода в поворотах, чтобы поощрить растяжку. Делайте упражнения с использованием принципа воздествия внутренняя нога - наружный повод при прохождении углов, сгибов и окружностей. Следите за сохранением ритма и контакта. В конце-концов заставляйте лошадь опускать шею ниже и ниже. Не теряйте контроль и контакт. Если вы чувствуете моменты, когда лошадь начинает уклоняться от контакта, то сразу отработайте эту проблему на растяжение. Чем больше расслабляется ваша лошадь, тем больше требуйте растяжки вперед и наружу.

Хвалите вашу лошадь за каждое, даже крошечное, участие в контакте. Только так она может отличить хорошее от плохого. Лошадь должна понять, что от нее требуют.

Растягивание лошади при помощи серпантина из кавалетти. Обратите внимание, как вначале занятия закрепощена лошадь, как она избавляется от контакта и время от времени вскидывает шею, а затем, как свободно она движется после расслабления.