Темп и ритм
  1. ИНФО
  2. Верховая езда
23 апреля 2015 г.

Темп и ритм

Хизер Блиц поможет разобраться в понятиях темп и ритм. Как зависят друг от друга темп, ритм и баланс?

dtmp-130700-experts-01
Хизер Блиц выиграла командное золото и индивидуальные серебряные медали в  2011 г. в  Пан-американских играх. Она также была альтернативной спортсменкой от США Федерации конного спорта (USEF) 2012 Олимпийской команды по выездке. Проживая в штатах Массачусетс и Флорида, она преподает в Дании, Англии и США.

Многие всадники считают, что если они изменят темп аллюра, то и ритм также должен измениться, так ли это?

Прежде всего, давайте определим термины. Темп - это скорость или скорость движения. Ритм - это четкие, регулярно повторяющиеся движения или звуки. Существует путаница между этими двумя понятиями. Часто их объединяют, но это два совершенно разных понятия. Ритм - последовательность, Темп - скорость.

Если их отнести к движениям лошади, то на шагу будет четыре удара ритма: рысь имеет два удара диагональных пар ног, а галоп состоит из трех ритмичных ударов: первый - на заднюю ногу, второй - диагональная пара ног, третий - на переднюю ногу.

tumblr_mmvel98me21qe2thio1_500

Изменение темпа движения не меняет ритма, если лошадь не делает какую то ошибку или что-то необычное, например спотыкается, теряет равновесие, меняет произвольно движение ног. Ритм просто описывает последовательность поступи в движении, но не имеет ничего общего со скоростью. Есть много случаев, когда эти два термина ошибочно используются как синонимы.

В расширении темпа движения важно не допускать изменение в увеличении скорости шага (ударов в минуту). Нужно добиваться продления структуры и длины шага, сохраняя баланс и устойчивость, не изменяя количество ударов в минуту, какое было и на собранной рыси. Это очень не просто, в действительности мало лошадей могут делать это хорошо.

С помощью метронома (он настроен на моем iPhone), вы можете получить хорошее представление об этом. Установите метроном с учетом ритма собранной рыси вашей лошади, а затем сравните, что происходит, когда вы расширяете рысь. Вы легко заметите, что ваша лошадь оживляет темп, а не сохраняет его за счет удлинения шага. Для лошади гораздо проще бежать быстрее, а не расширять и балансировать движения, сохраняя ритм.

метроном-300x300

Большинство лошадей выберут более быстрый темп в ответ на вашу просьбу прибавленной рыси. Когда я начинаю работу со своими лошадьми, я использую только короткие расстояния для развития ритма и баланса. Углы манежа помогают мне в этом. Я прошу прибавить рысь, а затем сразу перевожу лошадей в баланс, чтобы вернуть ритм, это легче делать в углах.

Опять же, большинство лошадей первоначально пытаются убежать, чтобы получить более быстрый темп.  После этого они понимают, что им нет хода на большие расстояния, а нужно сделать несколько темпов и речь идет не о скорости, а о балансе.

419657__dressage-lusitano_p

Если ваша лошадь на самом деле теряет ритм, она будет чувствовать изменение походки и свою ошибку.  Поэтому большинство всадников и лошадей борются с темпом (а не с ритмом).