Финал Кубка мира по выездке
  1. ВЕСТИ
  2. Конный спорт
21 апреля 2015 г.

Финал Кубка мира по выездке

Инесса Меркулова на финале Кубка мира по выездке заняла 10 место

2031

Инесса Меркулова на боевом товарище по кличке Мистер Икс (уже получившем прозвище Русский Тотилас) открывали Финал Кубка мира по выездке!

Пара получила первый стартовый номер. Всего в Финале по выездке приняло участие 18 спортивных пар.

Напомним, что Инесса Меркулова получила специальное приглашение от Международной федерации конного спорта для участия в финале Кубка мира по выездке.

Судьи оценили их замечательное выступление в 71,357%, но зрители, судя по реакции, поставили бы больше: зал буквально взорвался овациями и одобрительными возгласами, провожая 11-летнего Мистера Икса и Инессу Викторовну, занявших в итоге 10-е место (из 18), с боевого поля.

Следующей российской всадницей, выступавшей в Большом призе, стала Татьяна Дорофеева и ее 14-летний голландский полукровный лицензированный жеребец Карцево Аппервиль. У них был восьмой стартовый номер. Пара заняла место с результатом в 67,029% (17-е место).

Завершала выступления нашей великолепной тройки Елена Сиднева на ганноверском жеребце Ромео Старе, их результат - 67,014% и 18-е место.

А как же выглядит тройка призёров? Тут обошлось практически без сюрпризов. Любимцы публики, пара номер 1 в мире, Шарлотт Дужардин и Валегро одержали очередную победу. Победителя Кубка мира прошлого года получили от судей 85,529%.

Charlotte-Dujardin-Valegro-IMG_3241-sm

Н втором месте - голландский всадник Эдвард Гал на Глокс Андеркавере с результатом 79,057%, гораздо меньшим, чем обычно получает эта пара.

Edward-Gal-Glocks-Undercover-IMG_3855

Давно уже на табло не загорались цифры меньшие, чем 80%. Первые два места остались за теми же спортсменами, что и в прошлом году. А вот на третью ступень пьедестала почета на этот раз, в отсутствие Аделинде Корнелиссен и Парсиваля, поднялся американец Стефен Петерс. Он выступал на 13-летнем вестфалском мерине Леголасе. Пара получила от судей 76,843%.

Steffen-Peters-Legolas-IMG_8295

Таким образом, в воскресный КЮР попали все спортивные пары, принимавшие участие в Большом призе. Пожелаем нашим спортсменкам большой удачи!

Из интервью с И. Меркуловой:

О дороге к призам

"Дорога в Лас-Вегас была очень сложной, так как мы получили приглашение на Финал неожиданно, только вернувшись в Москву после долгого пути.

Нам помогало очень много людей: работники "Аэрофлота", работники Министерства ветеринарии, федерация конного спорта России. Помогали все кто мог, только чтобы нам удалось попасть на Финал.

Сначала был перелет до Франкфурта, из Франкфурта до Амстердама.
Во Франкфурт мы прилетели прямо на "Пасху" и сутки ждали в аэропорту.

Вся команда находилась в напряжении из-за сложной транспортировки. Мы могли только догадываться как это скажется на лошади. Но Мистер Икс оказался настоящим бойцом!"

О выступлении российской сборной

"Мне очень понравилось как Татьяна Дорофеева улучшила свой результат.

Мы разговаривали с Еленой Сидневой, она только поменяла музыку в КЮРе и еще не до конца приездилась к ней, из-за этого в момент выступления появлялась расстерянность, которая привела к обидным сбоям.

Когда она накатает эту программу- результат будет приличным!"


О планах на сезон

"Сейчас мы вернемся в Германию, где Икс отдохнет три недели, после чего мы планируем старт в Гамбурге.
Из Германии мы вернемся домой и лошадь получит 1.5 месяца заслуженного релакса. Набравшись сил мы вернемся в Европу, где примем участие в нескольких турнирах и Чемпионате Европы в Аахене.


Выступления в Центрально-Европейской зоне

Если получится, то я успею принять участие в двух Международных турнирах, которые пройдут в Москве осенью. И в зарубежном турнире в Таллине.

Если к этому времени подойдет моя вторая лошадь, то я конечно дам Иксу отдохнуть.


О судействе

.."Кто не первый-тот всегда недоволен"(смеется..) На самом деле, мне очень приятно как меня приняли судьи.

Если учесть то, что мы с Иксом выступаем на Международной арене достаточно недавно и являемся малоизвестной парой - нас оценили хорошо.
Думаю, если усложнить нашу схему, то мы сможем получить у этих судей еще более высокие проценты.

О сюрпризах

У моего супруга вчера было День Рождения и я пообещала ему подарок, - призовое место в Финале Кубка Мира, это то,о чем мы могли мечтать!


Какую лошадь-участника этого турнира вы можете выделить?

Мне очень-очень нравится конь у Морган Барбанкон Местре - Пэйнтид Блэк  (Испания). И сама всадница очень молодая, но едет достойно уважения.