Незаконные жестокие конные бои продолжаются на Филиппинах
  1. ВЕСТИ
  2. События и происшествия
19 апреля 2015 г.

Незаконные жестокие конные бои продолжаются на Филиппинах

Несмотря на официальные запрет, организаторы конных боёв изыскивают способы продолжения своего прибыльного бизнеса.

«Брататататататат!», – блеет комментатор, в то время когда два окровавленных жеребца дерутся насмерть в деревне Дигос-Сити, Давао дель Сур, Филиппины.

Зрители неистовствуют, испытывая дикий восторг от кровавого побоища. Дети, наблюдающие за происходящим с деревьев, копируют поведение взрослых, делая ставки между собой.

Нижеприведённое видео было снято группой защитников прав животных «Сеть в защиту животных» 16 мая 2014 года.

Это всего лишь один из десятков конных боёв, которые устраиваются каждый год на Минданао, втором по величине острове Филиппин.

Согласно «Сети в защиту животных», жестокие конные побоища, в результате которых погибают сотни лошадей, проводятся в этом регионе с 1980-х годов.

Подобная деятельность является нарушением Республиканского закона № 8485, который запрещает конные бои и жестокое обращение с лошадьми и влечёт наказание в виде лишения свободы на срок от 6 месяцев до 2 лет и штрафа в размере 30 000 – 100 000 филиппинских песо (676 – 2 200 долларов США).

Перед боем жеребцов дразнят кобылой в охоте. Когда жеребцы близки к спариванию, их оттаскивают от кобылы, что порождает их агрессивное поведение.

horsefightings1

«Сеть в защиту животных», которая следит за этой практикой с 2009 года, сообщила, что на 2015 год запланировано два шоу: одно с 24 по 26 апреля в Сан Исидро, Валенсия, Букиднон, а другое с 12 по 14 июля в Синоде, Букиднон.

Несмотря на официальные запрет, эти кровавые шоу продолжаются. Организаторами таких мероприятий нередко выступают даже местные руководители.

Чтобы пресечь эту практику, необходим строгий контроль и непреклонная политическая воля центральных властей.