Основы учебной посадки
  1. ИНФО
  2. Верховая езда
02 апреля 2015 г.

Основы учебной посадки

Несколько инструкций для правильного положения и движения всадника на учебной рыси.

 

WEG-GP-Edward-Gal-Moorlands-Totilas-_JB_5356-extended-trot-web
Учебная посадка на рыси имеет только у нас такое название. В Европе она скорее имеет определение сидячей. Я точно не знаю, почему у нас она называется учебной, скорее потому, что наиболее четко дает почувствовать движение лошади на данном аллюре. Элементы высшей школы выполняются только на учебной посадке. Но, в то же время, рысь - это самый тяжелый и сложный аллюр для посадки всадника. Неправильная посадка, со временем, может привести к болезни мышц спины и позвоночника. Зато при правильной посадке у вас будет упругий и подтянутый животик.
 
Учебная посадка на рыси требует от вас подвернутого положения бедер  с движением вперед к ушам вашей лошади. При этом вы амортизируете подбрасывание (подпрыгивание) через нижнюю частью спины. Руки остаются спокойными, а ваша верхняя часть тела расслабленной. Мы уже знаем из других статей, что у всадника все части тела должны работать независимо друг от друга!

Это может показаться трудной задачей, но приложенное видео, поможет вам разобраться с посадкой, также там показаны упражнения для этого вида посадки на рыси.

На этой картинке можно рассмотреть правильное "черпающее" движение бедер и нижней части спины при толчках лошади.

tumblr_m7ymp31xya1rcxc76o1_500

Несколько инструкций для учебной рыси:

1. Задействуйте ядро корпуса. Я говорю "задействуйте", а не "расслабьте" или "напрягите", потому что живот должен быть гибким и упругим, а не желеобразным и плюхающимся при движении. Ваши мышцы живота помогут сбалансировать вашу лошадь, они не дают крениться верхней части тела, когда вы опускаете вниз заднюю часть спины и ваши бедра, во время подбрасывающего толчка рыси лошади.

2. Учебная рысь означает переход вверх и вниз с движением вперед и назад. Это не значит, что вы волшебным способом остаетесь на месте, пока ваша лошадь безумно подбрасывает вас, а то, что вы гасите-проводите через себя амортизируя движения, прежде чем вас подкинет. Перемещаясь вверх и вниз с использованием своих бедер и нижней части спины, с небольшим махом в сторону ушей и обратно.

рпнгнг

3. Даже когда ваши бедра сильно раскачиваются взад и вперед, не позволяйте нижней части спины прогибаться слишком сильно (должна быть прямая и упругая спина). Если вы позволите верхней части таза наклонится вперед, то нижняя часть спины прогнется и образует арку, вы оба потеряете баланс и прочность посадки в центре и повредите спину. Вот почему важно держать правильно бедра (подвернутыми)  и делать "черпающие" движения в сторону ушей лошади. Это движение поможет за счет бедер смягчить отскок (толчки) без ущерба для нижней части спины.

4. Практика, практика, практика! Это единственный способ получить хорошую посадку на учебной рыси. Попросите кого-нибудь делать периодически видео, чтобы видеть свои ошибки и их результат исправления раз за разом. Вы очень много узнаете о своей езде..

Удачи!