Амуниция для пробежной лошади
  1. ИНФО
  2. Верховая езда
27 марта 2015 г.

Амуниция для пробежной лошади

Как выбрать и подогнать амуницию для пробегов.

тиоргнг
От того насколько правильно вы выберете амуницию зависит, закончите ли вы пробег на здоровой лошади или же на лошади страдающей от болей в спине, нагнетов и прочего, и закончите ли вы вообще. То же касается и вас - вы можете получить удовольствие от пробега или получить ощущение, что вы провели несколько часов в средневековой камере пыток. Участники пробегов знают многое о том, что работает, и что не работает, и эта глава отражает часть накопленного ими опыта.

Седло

starlight-b

На пробегах вы сможете увидеть почти любые из известных человечеству седел. Многие начинающие ездят в традиционном ковбойском седле, но такой выбор вряд ли можно одобрить. Прежде всего, это седло тяжелое, а любой дополнительный вес нежелателен.

Ковбойское седло смещает вес всадника далеко назад, что вызывает у лошади преждевременную усталость и боли. Эти седла предназначены для того, чтобы ковбой мог легко управляться со скотом, а не для обеспечения комфорта в пробеге. При этом само седло смещено вперед, что вызывает болезненные ощущения в пояснице и нагнеты.

Английские седла легче и вес всадник в них больше впереди по сравнению с ковбойским седлом. Они дают более тесный контакт с лошадью, чем ковбойские седла, но сами всадники в них сидят не так прочно.

Некоторые английские седла более пригодны для пробегов, чем другие. Небольшим недостатком английской амуниции является отсутствие надлежащего распределения веса всадника. Большинство из них не распределяют вес всадника по большой поверхности спины лошади.

bartowmarley

Очень много приверженцев у австралийских седел, большая часть которых действительно очень качественны. Они обеспечивают всаднику прочную посадку и хорошо зарекомендовали себя в пробегах. Однако, многие их них очень тяжелы. Седла McClellan очень перспективны для пробегов, но они не очень удобны. Это седло использовалось кавалерией и проектировалось из расчета на максимальное удобство лошади. О создателях этих седел говорят, что они любят лошадей, но ненавидят людей. Но, если окажется, что они вас устраивают, вы вряд ли найдете для вашей лошади более удобное седло.

В настоящее время имеется много седел, специально предназначенных для пробегов. Их можно разделить на три категории:

•Седла на базе ковбойского седла, такие как Sharon Saare, Frost Center Ride, Skyhorse и оригинальное седло Ortho-Flex;

•Седла на базе английского седла, такие как Win-Tek;

•Седла, основанные на базе McClellan, такие как Stonewall.

Многие из перечисленных седел являются гибридами, в которых имеется что-то от традиционных седел. Например, у седла Stonewall Clifer сидение английского типа, подпруги и т.д. в стиле MacClellan, а стремена ковбойские. Ortho-Flex –новое и качественное изделие. Оно имеет разновидности, которые напоминают старое седло, используемое на плантациях, только с лучшим контактом, как у английских седел.

Итак, на чем остановить свой выбор? Ответить трудно.

tumblr_mlxtcxa3Hq1rb30bio1_250

Прежде всего, седло должно подходить лошади, а каждая лошадь индивидуальна. Вес седла может быть, а может и не быть важным соображением. В любом случае он не должен превышать 12 кг – если только вы не собираетесь набирать требуемый вес за счет седла.

Если вам нравится хороший контакт с лошадью и легкий вес английского седла, то стоит отдать предпочтение седлам Stonewall Clifer и Win-Tek. Если вы предпочитаете седла ковбойского типа, и готовы нести большой вес, то вам подойдут Ortho-Flex, Sharon Saare, Frost или Skyhorse.

В любом случае, если вы не стеснены материально, то специализированное седло хорошей фирмы, всегда будет более выигрышной покупкой во всех отношениях.

 

Стремена

Сейчас много усовершенствований традиционных ковбойских или английских стремян. Есть несколько легких конструкций с очень широкими платформами для подошвы, узкое стремя может перекрывать кровообращение в пальцах ног, вызывая судороги и затекание ступни.

В некоторых конструкциях стремян реализованы меры предосторожности при падении – открытые боковины иди отстегивающиеся крепления. Эти стремена более легки, безопасны и удобны, чем традиционные стремена.

Потники

pinhotitrailride025

Следует тщательно подбирать потники. Традиционные ковбойские подкладки не очень хороши. Они недостаточно упруги и покрывают слишком большую поверхность. Что касается материала, то наиболее удачным выбором могут быть потники из натуральной шерсти со вспененной подкладкой. Если шерстяные потники для вас слишком дороги, можно попробовать Kodel. На рынке есть много подкладок для потников с различной толщиной и/или плотностью по поверхности спины лошади. Они очень равномерно передают нагрузку от седла. Некоторые седла снабжены потниками специальной конструкции, которые дают такой же результат.

В отношении потников не допускайте ошибку «чем больше, тем лучше» и не используйте несколько потников сразу. Увеличение толщины не устранит проблем, создаваемых плохо подогнанным седлом. При этом седло может смещаться во время движения. Кроме того, это ухудшает теплоотвод в области спины.

Какой бы потник вы ни использовали, его форма должна соответствовать форме седла. Это особенно важно в жаркую погоду.

Материалы 

pinhotitrailride045

Нагрудники, подхвостники и уздечки могут быть из нейлона, кожи и биопластика. Обычный нейлон становится жестким от соли и грязи, и его трудно чистить. Биопластик - это нейлон с гладким пластиковым покрытием. Он легко моется, не становится жестким и, обычно, не натирает кожу лошади. Он выпускается различной ширины и цветов. Причем все большее количество производителей амуниции отдают ему предпочтение.

Традиционная кожа может создавать потертости, а для поддержания мягкости и эластичности требует значительного ухода. Однако кожа рвется, а это может сослужить хорошую службу при падениях.

Нагрудники

0511914-R1-048-22A

Следует использовать только Y-образные нагрудники, центральная часть которых проходит между передними ногами, а боковины - через плечи к седлу.

Подхвостники

Большинство лошадей не нуждаются в подхвостниках, но если ваша лошадь имеет низкую холку, хороший подхвостник может предотвратить ваше сползание «на уши» лошади при движении под гору. Если вы решите использовать подхвостник, то приучите лошадь к нему дома.

 Уздечки и удила

12-s_hack_emc_tur-gr-glow4498_a

Есть много различных видов уздечек и удил. Некоторые являются сочетанием уздечки и недоуздка и очень удобны при ветпроверках.

Многие удилам предпочитают хакамор. Он дает возможность лошади свободно пастись и пить, что особенно помогает при питье из мелких водоемов. Но при выборе хакамор будьте осторожны: если у уздечки длинные рычаги, это может затруднить процесс питья больше, чем удила. Используйте рычаги покороче.

10522437_753781991332261_9026333951319042434_n

Если ваша лошадь спокойная или хорошо выезжена, вы можете использовать хакамор, который вообще не оказывает механического воздействия. Рычаги на нем настолько коротки, что они не выступают за морду лошади.

Подгонка 

Тщательно подгоните амуницию по лошади. Содержите ее в идеальной чистоте. Немного внимания к амуниции, ее выбору, подгонке и чистке скажется на вашем выступлении на дистанции.

 Впервые новое снаряжение не следует использовать на пробеге – опробуйте его на тренировках!

27399