Породы: Камполина
  1. ИНФО
  2. О лошадях
30 марта 2015 г.

Породы: Камполина

Эти бразильские лошади являются отличными компаньонами, легко поддаются обучению, очень контактные, обладают удобными аллюрами.

d5cde0ccc59eeaeab3b8facd32c81990

Родиной лошадей породы Камполина является Бразилия. Бразильцы уже больше ста лет занимаются разведением этой породы, названной так в честь первого селекционера Кассиано Антонио да Сильва Камполина (1836-1904).

М-р Камполина был владельцем фермы, которая называлась Фазенда Тангуэ (Fazenda Tanque) и располагалась в южной части штата Минас Джераис (Minas Gerais). В 1870 году м-ру Камполина была подарена кобыла местной породы, которую он свел с андалузским жеребцом, принадлежавшем некогда испанскому королю Дону Педро II.

Kampolina-konj-8

Кобыла принесла великолепного черного полукровного андалузского жеребенка, названного позднее Монарка (Monarka). Он стал первым жеребцом производителем породы Камполина.

В течение 25 лет м-р Камполина скрещивал этого жеребца с кобылами со своей фермы, получая замечательных жеребят.

Он использовал частично клейдесдальского жеребца по кличке Голиас; голштинского - по кличке Теффер; жеребца американской верховой - Янки I Гринца, а также представителя породы мангаларга маршадор по кличке Рио Верде. Последний передал камполина свои аллюры, среди которых есть «настоящий марш» (marcha verdedair), при котором можно держать скорость 10-13 км/час.

Campolina-Horse-01

В итоге порода постоянно совершенствовала свои качества, обретая все большую степенность, красивые движения, а главное, удобную наезднику двигательную координацию и прекрасную внешность. Далее продолжатели дела дополняли породу кровью Англо-нормандцев, Клейдесдалей, Хостенеров, Американского верхового коня, Мангаланга Маршадор. К 1934 году порода была полностью сформирована, и реестр был закрыт, с этого момента примеси больше не разрешались.

Лошади породы Камполина обладают врожденной склонностью к великолепным аллюрам, это легко заметить, наблюдая за молодыми жеребятами, которые еще не подвергались тренировке и, следовательно, двигаются естественно. Основным качеством, необходимым лошадям породы Камполина для получения призовых мест, является врожденный аллюр.

мваа84e9d8a32c011b5172b522a1d4eb019b

Лошади, не способные передвигаться указанными аллюрами автоматически дисквалифицируются. Аллюр оценивается с точки зрения комфорта для всадника, чистоты, ритмичности, результативности и естественности. Положительными качествами этих лошадей являются комфортные аллюры, рост, а также универсальность использования.

Их используют для работы со скотом, на сельскохозяйственных фермах, для продолжительных прогулок верхом.

PERNAMBUCO JAGUAR3

Особенности породы – рослые, мощные, все в одном типе, с лебедиными шеями, крупными горбоносыми головами, большими темными глазами и строгими ушами, по большей части саврасые и практически все с «ремнями» вдоль хребта.

11055815_834880773225142_1880389901_n

Все эти особенности экстерьера с большой тщательностью культивируются в породе, насчитывающей сегодня восемьдесят тысяч представителей. Камполина отличается среди прочих конских пород Бразилии большей массивностью – сказывается кровь далеких англо-нормандских предков.

Здесь стоит отметить, что в на первый взгляд далеко не самой коневодческой державе Бразилии активно используются самые передовые технологии. Множество жеребят получают не только с помощью искусственного осеменения, но и пересадкой эмбрионов – ведь кобыла может обладать не менее ценным генетическим потенциалом, чем жеребец, так почему же не использовать его как можно шире? Пересадка эмбрионов позволяет получать от одной кобылы по четыре-пять жеребят в год. Проводятся целые «аукционы эмбрионов», многие мелкие заводчики предпочитают покупать их вместо жеребят. В прошлом году в Бразилии родилось 450 жеребят, полученных таким образом. Эта практика даже дала толчок к росту цен и спроса на тяжеловозов – из першеронок и бретонок получаются превосходные суррогатные матери.

untitled

Национальные породы иноходцев в Бразилии чрезвычайно популярны. Умение продемонстрировать «маршу вердадейру» здесь ценится не меньше, чем заслуги в классических видах конного спорта. В течение года проводятся региональные чемпионаты пород, а с 1981 года в Белу Оризонте проходит «Национальная неделя камполина».

Это, однако, не мешает широкому распространению езды в стиле «вестерн» – бразильцы во многом подражают американцам, и это касается не только лошадей.

cavalos%20campolina%203

 В бразильском конном спорте доминирует конкур; «практиковать езду в английском стиле» (в противовес общепринятому на Американском континенте стилю «вестерн») здесь означает «заниматься конкуром». Бразильская выездка только начинает свое становление, но при этом развивается довольно активно: еще сравнительно недавно в этой стране даже не имели понятия о том, что такое выездковое седло, а сегодня уже появляются всадники, способные участвовать в Олимпиаде.

7facabd07843fe546d34adca7352866ff51e7f5c7f47ab17c32131f97a858eb2

Что же касается троеборья, то вплоть до 80-х годов ХХ века этот вид спорта был прерогативой исключительно военных и практически был неизвестен широким кругам конников. Однако энтузиастам, готовым отправиться за океан за новыми знаниями, хватило буквально нескольких лет, чтобы включить троеборье в календарь национальных соревнований. На Олимпиаду в Атланте бразильцы уже выставили свою троеборную команду, а на следующей Олимпиаде, в Сиднее, они были в числе шести команд, успешно закончивших соревнования.

Campolina-02

«На высшем уровне» конным спортом занимаются члены закрытых клубов в крупных городах. В таких клубах содержится от восьмидесяти до трехсот лошадей. Правда, некоторые местные порядки могут привести в замешательство иностранца. Например, конюх, на котором лежит практически вся ежедневная конюшенная работа, вовсе не обрадуется, если вы изъявите желание сами собрать себе лошадку или замыть ей ножки после работы – напротив, он будет уязвлен вашим недоверием к его профессиональным качествам. Известно немало анекдотов о бразильских спортсменах, которые, приехав на соревнования в другую страну, были не в состоянии даже почистить свою лошадь.

institucionais-mandala-2013-duarte-73_bx

Однако, как показывает практика, для бразильских всадников наилучший способ достичь международного уровня – это жить и тренироваться в Европе или Северной Америке. Первым этот путь проторил еще в 50-е годы Нельсон Пессоа, сегодня примеру знаменитой династии Пессоа следуют многие бразильские спортсмены-конники.